Уведомление о владении иностранной компании

Здравствуйте.

Рассмотрим ситуацию с юридическим лицом в Чехии (s.r.o., аналог российскому ООО).

Оборота практически нет, юр,лицо открывалось для IT-старт-апа, который пока еще не запущен.

В связи с недавно подписанным Президентом антиоффшорным законом, возникают следующие вопросы:

1. обязательно ли уведомлять налоговые органы о владении зарубежной компанией или это актуально в случае наличия оборотов?

2. нужно ли отчитываться об оборотах зарубежной компании?

Заранее благодарен за ответы.

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как таковой оборот не фигурирует а законе

По новому закону, который вступит в силу с 1 января 2015 года, в Налоговый кодекс РФ вводится понятие «контролируемая иностранная компания», под которой понимается организация или структура без образования юридического лица, которая сама налоговым резидентом РФ не является, но ими контролируется.

Закон обязывает «контролирующих лиц» извещать налоговые органы о своем участии в капитале контролируемых компаний, а также декларировать и подтверждать нераспределенную прибыль таких компаний. Минимальный размер прибыли, подлежащей декларации, составит в 2015 году 50 млн руб., в 2016 году снизится до 30 млн руб., а после 2017 года опустится до 10 млн руб.

Гражданин, владеющий более чем 50% в капитале компании, по новому закону признается контролирующим лицом. Под его положения попадают также россияне, которым вместе с супругами и несовершеннолетними детьми принадлежит более 10% в капитале компании, более чем наполовину принадлежащей налоговым резидентам России. Аналогичные нормы действуют и в отношении юридических лиц, участвующих в капитале иностранных компаний.

Начиная с 2016 года контролирующими лицами будут считаться и владельцы долей в 25%. Это норма стала наиболее значимой из поправок, внесенных в «антиофшорный закон» во втором чтении, – первоначально предлагалось опустить планку с 50% до 25% только в 2017 году.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Благодарю Вас за развернутый ответ. Другими словами, если оборотов нет или они минимальные, декларировать доход не нужно? Следует ли извещать налоговую о своем участии в иностранной компании вне зависимости от ее оборотов?

Как видите, пока привязка к сумме прибыли