Как установить отцовство, если мать ребенка против

Здравствуйте, вопрос такой : я с матерью моего ребенка не находились и не находимся в браке, сейчас я хочу установить отцовство, но мать ребенка против, с чего начать ? Она ведет аморальный образ жизни, пьет, я всегда с сыном, но так как у меня формально нет никаких прав , то она его периодически забирает. Спасибо за ответ.

, Александр,
Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Через суд! суд обязует на провождении установления отцовства.

Статья 49.Семейного кодекса

Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.