Покупка квартиры в строящемся доме

Здравствуйте! Собираемся приобретать квартиру в ипотеку в строящемся доме (официальная сдача дома - февраль 2015, но фактически дом собираются сдавать в декабре 2014). Мы хотели бы заключить сделку до конца 2014 г. Это будет договор переуступки, т.к. дом еще не сдан официально, то у продавца нет документов на право собственности. Стоимость квартиры 2550 т.р., в договоре продавец намерен указать не всю сумму, а только 2250 т.р.. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы по сделке в этом случае (какие документы составить на оставшуюся часть суммы, не указанной в договоре купли-продажи) . При покупке квартиры через риэлтора придется вносить задаток или аванс. Чем отличается аванс от задатка, что из них возвращается покупателю в случае отмены сделки? как правильно оформить задаток или аванс? Спасибо.

, alex, г. Сыктывкар
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Вам необходимо получить расписку от продавца, где будет указанна полная сумма, которую от Вас получил продавец (полностью прописываете характеристики квартиры, чтобы было понятно, что деньги в указанном размере были получены именно за нее).

Задаток и и аванс — это меры обеспечивающие исполнение обязательства в Вашем случае по предварительному договору. Последствие: АВАНС — если Вы не приобретете квартиру к указанному в договоре сроку — то аванс должен быть Вам возвращен, если в договоре не указано иное. ЗАДАТОК — принято считать, что деньги переданные по задатку — остаются продавцу, в случае Вашего отказа от покупки квартиры, но есть масса судебной практики, согласно которой данное правило в отношении обязательств именно по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ договору — не действует, то есть последствия такие же как и у аванса — Вам должны вернуть Ваши деньги.

С уважением.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению в рамках данной консультации не возможно подробно разъяснить все нюансы, но если не вдаваться в глубину терминов юриспруденции, то примерно получается следующее.

1. документы в данном случае оформить рекомендую у риэлтора- они знают как и каким способом выплачиваются деньги при такой схеме сделки. Я рекомендую расчет произвести через ячейку- туда закладываете всю сумму, которую ваш продавец сможет получить только когда договор ДДУ будет зарегистрирован. Написани расписок на оставшуюся часть денег- не сможет обезопасить вас полностью в случае расторжения договора в последующем через суд (но я не встречал еще проблем в нашем городе при расчете через ячейку). Если у вас есть риэлтор- поинтересуйтесь у него как они предлагают все это сделать.

2. Задаток- это способ обеспечения обязательства, если вы откажетесь от сделки то задаток останется у вас, если продавец откажется от сделки, то он обязан вам вернуть сумму задатка в двойном размере. Если сделка состоится то сумма задатка учитывается в счеь уплаты стоимости объекта.

3. аванс- это уплата некоторой суммы в счет уплаты стоимости объекта ДДУ, при отказе от сделки сумма задатка должна просто вернутся продавцу.

4. Задаток или аванс должны оформляться в письменном виде путем составления соответствующего документа: договор о задатке или расписки о получении аванса.

Каждый документ должен быть правильно оформлен, т.к. если неправильно оформить соглашение о задатке, то он может быть приравнен к авансу.