Фото на ВУ

Остановил ДПС, на правах фото в очках.......но отметок особых нет (очки /линзы) просто когда фоткался в 18 лет носил очки !!! В итоге отстранили от управления!!! Вопрос законно.......и как быть,,, повторяю в правах особых отметок нет!!!

  • водительское удостоверение
    .pdf
, Александр, г. Когалым
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Да, решение ГИБДД закону не противоречит. Наличие очков на фотографии в удостоверении на право управления автомобилем вполне достаточное доказательство того, что Вы управлять должны в очках. Вам нужно заменить удостоверение, если для Вас очки не требуются. Это значит, придется пройти медицинскую комиссию у глазного врача, получить соответствующее подтверждение, что Вы можете управлять автомобилем без пользования очков и получить новое удостоверение.

Незаконно, поскольку отметки об управлении в очках нет, а фотография в очках не обязывает Вас управлять автомобилем в очках.

                                                                                            Серебряков Сергей

Не согласен с таким ответом. Вы посмотрите в своем ВУ (если оно есть у Вас) и найдете там строку или главу, раздел, предусматривающий возможность внесения ограничений? Нет там ничего подобного. Фотография в ВУ в очках — это не есть простое хотение обладателя ВУ. Это его обязанность, вытекающая из медицинского заключения. Именно в медицинской справке, форма которой утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 28.09.2010 года № 831н, ставится ограничение очки для водителя обязательны или нет. В самом ВУ ничего подобного не пишется.

Если в медицинской справке указано, что «очки обязательны», в ГИБДД фотографию для ВУ без очков просто не примут.

Александр
Клиент, г. Когалым

Есть строка особые отметки, строка не заполнена. Но на сколько я понимаю должна стоять отметка: Очки или линзы обязательны.

Такая отметка присутствует у водителей, которые имеют отклонения зрения. Причем отметка может звучать, как "очки обязательны", или как "линзы обязательны". Соответственно в первом случае обязательно наличие очков, а во втором - контактных линз. Отметка "очки или линзы обязательны" дает некоторую свободу действий и позволяет управлять автомобилем как в очках, так и в линзах.

Отсутствие очков или линз, при наличии соответствующей отметки, влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 - 15 000 рублей.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

вопрос законно… и как быть,,, повторяю в правах особых отметок нет!!!

Александр

Незаконно, поскольку отметки об управлении в очках нет, а фотография в очках не обязывает Вас управлять автомобилем в очках.

Успехов.

Александр
Клиент, г. Когалым

Подскажите на какой нормативно-правовой документ я могу сослаться при разборе в ГБДД (фото в очках не обязывает управлять тс в очках)!!!

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«О безопасности дорожного движения»
ст.25 п.11

11. В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

У Вас они не указаны.

Успехов.