Предоставление отпуска многодетной семье

Являюсь многодетной мамой. Прошу отпуск с 03.08.15 года. Работодатель предоставляет мне его с 20.07. Меня это не устраивает и у него возможности нет перенести мой отпуск. Как быть, кто из нас прав в данной ситуации?

, Невьянцева Татьяна,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Подпунктом «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» предусмотрено, что начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 12 лет, предоставляется первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

Законопроект № 886026 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», который предусматривает поправки в ТК РФ, согласно которому работникам, имеющим трех детей или более, предоставляется право брать по их желанию ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время, к сожалению ещё не принят.