О начислении льготной пенсии

Скажите пожалуйста, я служил в службу по призыву в районе крайнего севера, сейчас служу в МВД, зачитается ли мне период срочной службы в стаж для выслуги лет дающей право для выхода на пенсию в льготном исчислении? Спасибо.

, Владимир Титов, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да, срочная служба входит в выслугу лет МВД. Если это крайний север, то год за 1,5 или за два.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.18 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 г. №4468-1 в выслугу лет для назначения пенсии включается срок военной службы.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. №941 льготное исчисление выслуги лет за службу в районах Крайнего Севера распротраняется также и на период срочной службы, но коэффициент зависит от конкретной местности.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.