Как вернуть свою долю в строительстве дома если бывшая жена этого не хочет

Не достроенный дом приобретался за материнский капитал после рождения сына будучи в законном браке.Дом был поделен на четыре доли.Одна несовершеннолетнему сыну,одна совершеннолетней дочери жены,одна мне и одна жене. После чего мы развелись. По определенной договоренности мне пришлось переписать свою долю жене,а она в свою очередь переписала одну долю несовершеннолетнему сыну и другую свою долю своей дочери,таким образом 1/2 доля у сына,1/2 доля у ее дочери а сама бывшая стала собственником этого земельного участка 10 сот.Мы продолжали жить вместе,я на своем предприятии взял целевой займ 400000 для достройки дома,есть соответствующие документы.После того как были построены стены,накрыта крыша,вставлены окна и дверь,бывшая жена закрыла дверь и уехала с сыном,заявила при этом,что я в этом доме жить не буду.Как мне вернуть обратно хотя бы часть моей доли.

, Сергей, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!
Нужно признавать в судебном порядке право собственности на дом, прикладывать документы, подтверждающие ваши существенные вложения в имущество.
Желаю удачи!