Стоит ли обращаться в суд о признании совместного ведения хозяйства?

здравсвуйте,мы с мужем прожили 4 года вместе в гражданском браке.У нас родилась дочь(отцовство установленно) имееться у него сын от первого брака. недавно мужа убили,у него в собственности имеется гараж,дача, квартира перешедшая по наследству и машина которую мы покупали когда находились в граж. браке. Если я через суд докажу что мы вели общее хозяйство и жыли как семья даже хотели расписаться только позже(когда ребенок чуть подрастет,сейчас доче 9 мес.)могу ли я претендовать на машину и на остальное наследство? и есть ли смысл доказывать "совместный быт"?

, Евгения, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Нужно признавать фактические семейные отношения, но это будет сложно после смерти мужа. Вы сможете наследовать, но право на наследство скорее всего также нужно будет доказывать в суде.
Желаю удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгения.

Ваша дочь является наследником первой очереди по закону после смерти своего отца. Вы в течение 6 месяцев после смерти отца дочери должны принять наследство (обратившись с соответствующим заявление к нотариусу по месту открытия наследства), действуя в её интересах в качестве законного представителя.

Нужно признавать фактические семейные отношения, но это будет сложно после смерти мужа. Вы сможете наследовать, но право на наследство скорее всего также нужно будет доказывать в суде.

Фролова Ирина

Не могу согласиться. Признание «фактических семейных отношений» в данном случае, на мой взгляд, не имеет правового значения. Полагаю, что утверждение коллеги — «Вы сможете наследовать» — (при отсутствии завещания либо фактов: нахождения на иждивении погибшего и совместного с ним проживания не менее года до его смерти, а также нетрудоспособности на день открытия наследства — п. 2 ст. 1148 ГК РФ) не основано на законе, поскольку Вы не входите ни в одну из очередей наследников по закону..

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Насонов Олег там еще ребенок от первого брака сын, и мне сказали, что у детей равные права, но у моего мужчины осталось еще бабушка 89 лет она упала ночью и сломала шейку бедра после операции я не смогла ее бросить и забрала к себе теперь у меня два человека на моих руках, у моего мужчины родители умерли никого не осталось,а мои попогают как могут еще и работают

там еще ребенок от первого брака сын, и мне сказали, что у детей равные права

Евгения

Да, это соответствует действительности. При наследовании по закону они — как наследники первой очереди по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) — могут наследовать в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).

Что Вам нужно сделать, я уже указывал:

Ваша дочь является наследником первой очереди по закону после смерти своего отца. Вы в течение 6 месяцев после смерти отца дочери должны принять наследство (обратившись с соответствующим заявление к нотариусу по месту открытия наследства), действуя в её интересах в качестве законного представителя

Насонов Олег

у моего мужчины осталось еще бабушка 89 лет она упала ночью и сломала шейку бедра после операции я не смогла ее бросить и забрала к себе теперь у меня два человека на моих руках

Евгения

Вы — добрый и благородный человек, Евгения. Терпения, здоровья и удачи Вам!