Обжалование административного штрафа ПДД (письмо счастья)

Здравствуйте. Ситуация: Звонок на мобильный телефон от судебных приставов. Сообщают что у них имеется возбужденное производство о нарушении ПДД и нужно заплатить штраф в размере 500 рублей. Я не знал до этого что в отношении меня было вынесено постановление о вынесении штрафа. Ни кто меня не извещал об этом. Постановления и протокола я не видел, ни чего не подписывал. Автомобилем который принадлежит мне, всегда управляет мой близкий родственник. 1) Могу ли я обжаловать вынесенное постановление о наложении на меня административного штрафа, так как я не управлял автомобилем. Мой близкий родственник, который управляет моим авто, не будет отрицать, что он управлял автомобилем.

2) какой срок давности по данному нарушению?

3) Можно ли будет избежать штрафа моему родственнику, если срок исковой давности истек?

Спасибо за ответ.

, Богдан, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1) Могу ли я обжаловать вынесенное постановление о наложении на меня административного штрафа, так как я не управлял автомобилем.

Богдан

/Да, если докажете что не Вы управляли

какой срок давности по данному нарушению?

Богдан

2 месяца

Можно ли будет избежать штрафа моему родственнику, если срок исковой давности истек?

Богдан

Да, возможно

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я обжаловать вынесенное постановление о наложении на меня административного штрафа, так как я не управлял автомобилем.

Богдан

Можете, получите постановление и обжалуйте в течении 10 дней.

какой срок давности по данному нарушению?

Богдан

2 месяца.

Можно ли будет избежать штрафа моему родственнику, если срок исковой давности истек?

Богдан

Если срок истек, то наказать его не смогут.

Успехов.