Не уплата налогов

Здравствуйте! Вопрос следующий: если в рекламном агенстве, промоутеры, привлеченные к "работе", без трудового договора работают на протяжении уже долгого времени, то это же значит, что не все налоги уплачиваются, верно? Что грозит за это организации?

, Андрей, г. Великий Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Да, вы все верно понимаете. Ответственность предусмотрена по ст. 5.27 КоАП:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Кстати, штрафные санкции с 2015 года повышаются.

С уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

По нарушению законодательства о труде и об охране труда должностным лицом: если раннее должностное лицо не подвергалось наказанию за подобное, то ему за это ничего не грозит?

Андрей

То грозит наказание (штрафы) по п. 1 ст. 5.27 КоАП, но по практике знаю, что первый раз могут вынести предупреждение и выдать предписание об устранении нарушений.

Удачи!