Назначение судом экспертизы

в сентябре 2014 года мной была подано исковое заявление в суд о взыскании суммы страхового возмещения, штрафа, неустойки, судебных издержек, со страховой компании. Предварительно мной были собраны документы для подачи в суд, в их числе были независимые экспертиза УТС (утрата товарной стоимости) и экспертиза «Об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту" В октябре месяце было прислано извещение о назначении подготовки по гражданскому делу, явившись в суд в назначенное время, мне пояснили что судья сейчас занят, по этому дату подготовки перенесут, спустя пол месяца вновь была назначена подготовка по делу, явившись в суд, мне пояснили, что судья заболела и меня так же уведомят о назначении даты рассмотрения дела, при этом мне каждый раз давали на подпись какой то бланк. Таким образом были пропущены сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел (Статья 154.) спустя месяц после пропуска сроков, на мой мобильный телефон звонит компания (независимой экспертизы) и говорит что моя экспертиза готова, я недоумевая какая экспертиза спрашиваю название компании мне опять называют название, я понимаю что это не та компания у которой я ранее заказывал независимую экспертизу, поинтерисовался кто назначил, мне ответили что якобы Я, я пояснил, что у них я ничего не заказывал, а заказывал гораздо раньше и у другой компании, и результаты экспертизы уже получил, после чего мне пояснили что экспертизу заказал суд, и сказали что выяснят этот вопрос. Далее я зашел на сайт суда, где нашёл свое дело и ход его движения, где так же была назначена экспертиза, при этом дата назначения не указана. Спустя пять дней мне снова звонит компания независимой экспертизы и сообщает что "моя" экспертиза готова и мне нужно прийти оплатить её, о отнести результаты в суд, я поинтересовался на основании чего была сделана экспертиза, мне ответили что экспертиза была сделана на основании предоставленных судом копий экспертизы которую я делал ранее и предоставил в суд. В связи с чем у меня возникает вопрос о правомерности действий суда, т.е. назначения экспертизы от моего лица, почему я должен платить за назначенную судом экспертизу, ведь это издержки суда и согласно ч.2 Ст. 96 ГПК РФ. оплачиваться они должны из средств федерального бюджета. в связи с этим прошу помощи как поступить в данной ситуации?

, Владислав, г. Ессентуки
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

В связи с чем у меня возникает вопрос о правомерности действий суда

Владислав

Здравствуйте, Владислав. если всё что указано в теле письма так и есть то это полное беззаконие. суд не мог назначать экспертизу не открывая заседания, не имея от Вас заявления, выбирать организацию не учитывая мнение сторон.

могу предложить написать жалобу на председателя суда.

изложить что нарушаются положения гражданско-процессуального кодекса определяющие порядок проведения судебных разбирательств. и думаю после решения так же можно будет обжаловать.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

почему я должен платить за назначенную судом экспертизу, ведь это издержки суда и согласно ч.2 Ст. 96 ГПК РФ. оплачиваться они должны из средств федерального бюджета. в связи с этим прошу помощи как поступить в данной ситуации?

Владислав

В гражданском производстве за экспертизу платит тот, кто заказывает. Если Вы не заказывали, то и платить не обязаны. Рекомендую сходить в суд и ознакомиться с материалами дела и понять, что происходит.

Успехов.