Могу я вернуть телевизор в магазин

Купила телевизор на экране была выставлена картинка. Она была яркая,красивая. Я попросила подключить к антене,но мне отказали сказали, что у них ее нет. Когда пришла домой и включила телевизор, при просмотре происходит расплывчатость предметов и персонажей. Могу я его вернуть в магазин.

, Галина, д. Нижнее Гридино
Даниил Проскурин
Юрист

Можете вернуть ,

Статья 503. Гражданского кодекса рф Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков

Возврат может быть произведен в течение всего гарантийного срока товара по ст 19 закона о защите прав потребителей

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!
Если Вы приобрели товар с недостатком, то Вы вправе вернуть деньги. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. Требуйте возврат денег, деньги должны вернуть в 10 — дневный срок (ст. 22 Закона). Продавец вправе назначить экспертизу за свой счет, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить (ст. 18 Закона).

Если требование не удовлетворят, обращайтесь в суд, на основании ст. 17 Закона. Госпошлину платить не нужно.

Удачи!

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 телевизор относится к технически сложным товарам. Согласно ст. 18  Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо

предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В Вашем  возможны следующие варианты характера неисправности:

1) заводской брак телевизора;

2) приобретенный характер поломки — поломка после покупки Вами. Возможно, при неаккуратной транспортировке;

3) телевизор исправен. неисправна антенна. к которой Вы подключили телевизор.

Обратитесь в магазин не позднее чем через 14 дней с момента покупки. У Вас на руках должен быть чек и упаковка. Далее, сотрудник магазина должен произвести проверку товара. В случае, если это заводской брак и поломка произошла не по Вашей вине, Вы имеете право на возврат или замену товара.

Если 15 дней с момента покупки прошло. задача усложняется:  Ваши требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу я его вернуть в магазин.

Галина

Телевизор технически сложный товар и возврату и обмену подлежит только в случае наличия недостатков. В Вашем случае проблема может быть не в телевизоре, а в качестве сигнала с антенны.

Успехов.