Как себя обезопасить,если у мужа долги

Здравствуйте!У меня и у мужа второй брак, у меня двое несовершеннолетних сыновей от первого брака, у него совершеннолетние сын и дочь от первого брака,отношения с детьми у него плохие,совместных детей нет.На средства материнского капитала (с добавлением небольшой суммы)я купила квартиру,которую оформила на себя и моих детей в равных долях(так составил договор нотариус).Как я поинмаю,собственность ,приобретённая в браке,является совместной у меня с мужем.У мужа есть долги банкам.В случае смерти мужа я буду обязана принять наследство и его долги перейдут мне.Также есть машина,приобретённая в браке.Кроме того,есть дом,который мне достанется в наследство от матери(сейчас мать является собственником дома).Как обезопасить себя и моих детей в случае с квартирой и машиной?

, Ольга, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Квартира в принципе не может быть арестована, если это едиснтвенное жилье в силу ст. 446 ГПК РФ, а вот на машину могут наложить взыскание. Поэтому идеальный вариант — заключить брачный договор

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Составьте брачный договор, где укажите, что все ваше совместное имущество является вашей собственностью, а долги мужа, его личными долгами. Так вы сможете обезопасить имущество от кредиторов.

Статья 42. Содержание брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Удачи Вам!