Регистрация авторского права

Добрый день. У меня есть комикс. Я хочу зарегистрировать на него авторское право и продвигать его как в России, так и за границей. Что нужно сделать для этого, какие материалы подать? Производство комикса только началось и состоять он будет просто из огромного количества номеров. В комиксе есть глав герой и команда. И нужно ли платить еще если вводишь новых персонажей в комикс? И если да, то какую сумму?

, Роман,
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрация авторских прав не требуется по закону. Вы являетесь автором и обладаете исключительным правом на произведение независимо от соблюдения каких-либо формальностей.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Роман.

Авторское право в РФ регистрируется только в отношении программ для ЭВМ. При этом целесообразность данной процедуры сомнительна, да и не является она необходимой.

Зарегистрировать авторское право на комикс в РФ нельзя. Обоснование и подробности по ссылке.

Если хотите обеспечить защиту в будущем — позаботьтесь о доказательствах наличия интеллектуальных прав: грамотно составьте договоры с непосредственно авторами произведения, чтобы не было сомнений ни в авторстве этих лиц, ни в том, что права были переданы Вам (в том случае, если делали не самостоятельно). Возможно, заинтересует материал: Обеспечение доказательств авторства.

Если очень хочется потратить деньги и получить дополнительную защиту — можно также зарегистрировать в качестве товарных знаков изображения персонажей и/или название комикса.

Так, например, поступают «Smeshariki» GmbH, «Студия анимационного кино „Мельница“ (сериал „Лунтик“) и многие другие.

С уважением, Бардов Иван.