Почему растёт налоговая ставка на квартиру?

Здравствуйте, прошу объяснить мне следующее: Налоговая ставка моей квартиры за 2011,2012 гг. составляла 169886р.,а при оплате налога за 2013г.мне выставили сумму исходя из налоговой ставки 952916р. за последние 3 года,с 2011-2013гг. По какой причине инвентаризационная стоимость квартиры возросла более 5 раз,хотя ни ремонта,ни пристроя не производилось, разве что состарилась на несколько лет? Заранее благодарю за ответ, с уважением Сергей.

, Сергей, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

прошу объяснить мне следующее: Налоговая ставка моей квартиры за 2011,2012 гг. составляла 169886р., а при оплате налога за 2013г.мне выставили сумму исходя из налоговой ставки 952916р. за последние 3 года, с 2011-2013гг. По какой причине инвентаризационная стоимость квартиры возросла более 5 раз, хотя ни ремонта, ни пристроя не производилось, разве что состарилась на несколько лет?

Сергей

Добрый день!

В данном случае речь идёт стоимости квартиры, предположу, что ранее вам определяли налог от инвентаризационной стоимости квартиры, а впоследствии стали учитывать кадастровую стоимость квартиры, которая должна быть приближена к рыночной. Узнать кадастровую стоимость вашей квартиры вы можете по ссылке - http://www.rosreestr.ru

Что касается налоговых ставок — то, в соответствии с Законом о налоге на имущество физических лиц ставки
налога на имущества утверждаются нормативными актами представительных органов
местного самоуправления, а для городов Москвы и С-Петербурга — Законами данных
городов. При этом в законе определены лишь пределы ставок — если стоимость
объектов налогообложения до 300 тыс, то ставка налога — до 0,1%, если свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно), то
ставки налога — Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно). Если Свыше
500 000 рублей, то ставка налога — Свыше 0,3 до 2,0 процента
(включительно).

Конкретные же ставки утверждаются представительным органом местного самоуправления (Местная Дума).

Более конкретную информацию применительно к вашему случаю вы можете узнать в налоговой инспекции вашего района. Желаю успехов!