Подруга продала алкоголь в кафе сейчас говорят что будет уголовная отвественность

здравствуйте моя подруга работает в кафе, данное кафе просрочило лицензию на алкоголь, она не зная данного факта, продала алкогольный напиток (водка) двум лицам, которые в последствие оказались проверкой. интересует вопрос какая ответственность будет у моей подруги? вообще она ли будет нести ответственность, либо кафе в котором она работает

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оснований для привлечения вашей подруги к ответственности на данный момент не вижу. Если ее письменно никто не предупреждал о том, что срок действия лицензии истек, и продукция выдавалась ей в под отчет, то скорее всего ответственность будет нести предприятие (кафе), в котором работала ваша подруга. Ей рекомендую в своих пояснениях написать что никто ее не знакомил со сроком действия лицензии, никто не предупреждал об окончании ее срока.

С уважением Александр

Кроме того, ответственность за продажу алкогольной продукции без лицензии предусмотрена КоАП РФ, а не Уголовноым кодексом: (ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ).

Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

За незаконную продажу алкоголя предусмотрена административная ответственность.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.16]

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Удачи Вам!