Защита авторских прав

Здравствуйте. В 2003 году был заключен договор с издательством Кнорус на определенный тираж учебника. С этого тиража мною был получен гонорар. Договор больше не продлевался. Сейчас с удивлением узнала, что учебник продается в интернет-магазинах. Подскажите как можно защитить свои права и имею ли я право на возмещение упущенной выгоды.

, Ольга, г. Ижевск
Арина Лазарева
Юрист

Для начала необходимо изучить заключенный с издательством договор.

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

Не исключена ситуация, что учебник, который продается в интернет магазине, был выпущен в тираже 2003 года.

Если Вы купите учебник и увидите, что Ваш учебник был выпущен еще одним тиражем, напр., в 2014 году (это должно быть указано), то тогда Вы безусловно имеете право на денежные выплаты.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п.3 ч.1 ст.1252 ГК РФ,защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном ГК РФ, требования о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение.

Согласно ч.2 ст.15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, Вы вправе требовать возмещения упущенной выгоды, если лицо неправомерно использовало результат Вашей интеллектуальной деятельности. Однако необходимо знать условия договора для полного понимания возможности защиты Ваших прав. Например, было ли отчуждение исключительного права по договору?