Дарение доли собственности

Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация. Есть две 2-х комнатных квартиры. Первая принадлежит мне и брату (по 1/2 доли), вторая квартира - мне 3/10, моему сыну (16лет) - 2/10, брату 3/10 и 2/10 сейчас оформляет брат как наследство от отца. Я хочу подарить дочери брата (ей 5лет) свои 3/10 и 2/10 моего сына во второй квартире (разрешение опеки сейчас оформляется), при этом мой брат подарит моему сыну 1/2 в первой квартире. Таким образом, первая квартира будет принадлежать мне и моему сыну - по 1/2, вторая - брату и его дочери - по 1/2. Пожалуйста, подскажите, договор дарения доли моего сына (16лет) должен быть составлен от его имени или от моего имени (как его законного представителя)? Может ли мой брат выступать законным представителем своей дочери, как одаряемой и одновременно сам быть дарителем моему сыну? На каждую долю заключаются отдельные договора? Может ли стать препятствием то, что доля покойного отца пока не оформлена на брата?

, Екатерина, г. Брянск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

договор дарения доли моего сына (16лет) должен быть составлен от его имени или от моего имени

Екатерина

от его имени

Может ли мой брат выступать законным представителем своей дочери, как одаряемой и одновременно сам быть дарителем моему сыну?

Екатерина

представлять интересы несовершеннолетнего до достижении им 14 лет могут законные предствители, мать и отец. Если отец будет представителем, позаботьтесь о том, чтобы было согласие матери

Екатерина
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ. Пожалуйста, уточните если представителем одаряемой будет мой брат, то нужно еще письменное согласие матери девочки? Его заверяют у нотариуса? Возможно ли указать сразу в договоре дарения двух представителей (брата и его жену), чтобы не обращаться к нотариусу?

Андрей Конышев
Юрист

 Договор оформляется от имени вашего сына с вашим письменным согласием. Брат может быть одновременно и представителем и дарителем. На каждую долю свои договора, итого 3 договора. Долю отца переоформляете сначала.

Екатерина
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ. Пожалуйста, уточните - мое согласие обязательно должно быть заверено у нотариуса? Без оформления доли отца возможно дарение других долей?