Собственность на квартиру

Добрый день! Как можно поступить в следующей ситуации: куплена квартира и оформлена на свёкра. В последующем квартира по дарственной должна перейти к мужу. Квартира куплена не в самом лучшем состоянии и предстоит дорогостоящий ремонт. Я как жена буду делать ремонт из своих средств и средств своих родителей, могу ли я претендовать на долю в этой квартире? или каким образом это можно всё оформить?

, Юлия, г. Омск
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия,

Чтобы получить права на долю в квартире в случае развода и раздела имущества при условии, что ремонт будет делаться на Ваши средства рекомендую следующее:

1. Ваши родители оформят нотариальный договор дарения денежных средств в Вашу пользу  где укажут цель дарения — на производство ремонта в квартире №__ по адресу ___________.

2. Старайтесь закупать материалы и/или передавать деньги строителям от своего имени, а не от имени мужа, чтобы в расписках было указано, что деньги получены именно от Вас.

3. Храните все эти документы обособленно, сохраните все чеки и расписки.

Удачи Вам.

Юлия
Клиент, г. Омск

а этот нотариальный договор должен быть составлен сейчас? ведь я не знаю какая точная сума потребуется на ремонт?

Либо несколькими договорами дарения, либо включите в текст максимальную сумму, которую планируете потратить.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Несколько способов.

1. Муж переоформляет на вас долю в квартире

2. в случае раздела имущества, на основании документов подтверждающих, что был сделан дорогостоящий ремонт вы можете требовать признать квартиру общим имуществом

Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого
из супругов может быть признано их совместной
собственностью
, если будет установлено, что в период
брака за счет общего имущества супругов или имущества
каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).
Предполагается, что таким вложением, значительно
увеличивающим стоимость имущества, может быть
капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и
иные вложения.

а этот нотариальный договор должен быть составлен сейчас? ведь я не знаю какая точная сума потребуется на ремонт?

Юлия

вы можете оформлять несколькими договорами дарения по мере необходимости увеличения сумм затрат