Нужно ли менять свидетельство о регистрации брака, если двойная фамилия указано только у одного из супругов

Здравствуйте!

Меня зовут Дарья. В ноябре 2014 года я вышла замуж в г.Севастополе. При подаче заявления в ЗАГС мы уточнили, может ли жена получить двойную фамилию. Нам сказали да, и в свидетельстве о регистрации брака у мужа указана его изначальная фамилия, у меня двойная.

Уже позже мы узнали, что подобная ситуация нарушает 32 статью Семейного кодекса РФ (Право выбора супругами фамилии).

Скажите, пожалуйста, какие негативные последствия сейчас или в будущем могут быть, если мы не будем подавать заявление на смену фамилии в ЗАГС?

, Дарья, г. Ульяновск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

Из Вашего вопроса не видно каких либо нарушений.

Статья 32. Право выбора супругами фамилии
[Семейный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 32]

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Т.е. Вы присоединили фамилию своего супруга, а значит не нарушили закона.

Удачи Вам!