Долговая расписка

Дал деньги в долг по расписке. Хочу обратиться в суд. При этом слышал что деньги за год обесценились из за кризиса на 40%. Могу ли я эти проценты отсудить?

, Павел, г. Брянск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если проценты не были указаны в расписке, вы можете взять справку о ставке рефинансирования и насчиталь проценты по ставке за пользование чужими денежными средствами

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы предоставляли беспроцентный займ, то через суд можете потребовать возврата только основной суммы долга и процентов за незаконное пользование денежными средствами после срока, когда они должны были быть вам возвращены. Размер таких процентов (ответственности за просрочку) равен 8,25% годовых. Например вы заняли 1 тыс рублей, вам ее должны были вернуть до 01 сентября 2014 года, не вернули. вы обращаетесь в суд с иском о взыскании основной суммы долга в размере 1 тыс и процентов за незаконное пользование начиная с 01 сентября 2014 по день обращения в суд (или по день возврата). с 01 сентября например прошло 150 дней и вам должник погасил основную сумму долга. проценты будут составлять следующую сумму 34,37 руб.

С уважением Александр