Льготы "детям войны"

Здравствуйте. Сегодня в день всероссийского приема граждан есть обращения о состоянии проекта закона о социальной поддержке детям войны, т.е. гражданам, которым на конец окончания второй мировой войны не исполнилось 18 лет. Прошу дать мне краткую консультацию о том, как можно ответить на этот вопрос. С вопросом обращаются в муниципалитет сельского поселения. Спасибо.

, Трякин Николай Федорович,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

На федеральном уровне
ещё не принят федеральный закон о правовом статусе детей войны, но по
законопроекту можно сказать, что статус детей войны получат граждане  родившиеся
до 03.09.1945 г. т.е. до момента окончания Второй мировой войны.  Но данный закон пока ещё
не принят.  Предполагается что по законопроекту детям войны выплатят единовременно 5 тыс. рубл. и будет доплата к пенсии 500 р. и некоторые другие льготы. Вместе с тем регионы могут принимать свои региональные законы о
статусе детей войны, нужно знать принят ли в вашем регионе региональный закон о детях. В ближайшее время возможно примут федеральный закон (думаю что к 70-летию Победы).