Может ли руководитель не выплатить отпускные

Я в 2014.г не ходил в отпуск .Написал заявления на отпуск 8.12.14 по 31.12.14 Но продолжаю работать хочу что бы выплате ли отпускные. Вопрос если в этом году мне не оплатят в следующем могу получить.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Конышев
Юрист

Должен быть выпущен приказ о переносе вашего отпуска за фактически отработанное время в 2014 году, в связи с тем, что вы фактически не находитесь в отпуске, отпускные должны быть выплачены  не позднее, чем за три дня до ухода отпуск.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы написали заявление на отпуск, то Вам должны были выплатить отпускные за три дня до начала отпуска. В данном случае, если выплатят отпускные, то не выплатят заработную плату, так как официально Вы находитесь в отпуске.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную оплату отпуска. Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Если отпускные выплачены несвоевременно, то у работника возникает право получения компенсации за каждый день задержки. В соответствии с ч. 2 ст. 124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.