Как выписать двоюрдную сестру

здраствуйте !мой отец прописал двоюрдную сестру у нас потом отец умер я вышла замуж и теперь хотела привитизировать квартиру и теперь у сестры умерла мать и отец от пьянки и опеку на неё берёт её родная тётка и проживает она там. я ей сказала чтоб она выписалась но она говорит что органы опеки ей запретили, потом ей исполняется 18 лет и она сама уже решает и всё равно она не выписывается сылаясь на то что когда встанет на очередь на квартиру она выпишится а так ей органы опеки запрещает хотя у неё есть опекуны, я пошла в сельсовет чтоб взять справку о том что здесь она прописана но не проживает но мне такую не дали сылаясь на то что они не имеют права потом сказали что участковый им запретил им выдавать такие справки,хотя сестра уже лет 7 точно не живёт и коммунальные услуги не платит.имеют ли права сельсовет не давать такую справку? если нет то что они нарушают что за это им грозит? и как выписать двоюрдную сестру ? дом не привитизирован этот дом был дан моим родителям от колхоза щас колхоз развалился на балансе нигде не стоит. что делать помогите советом и какие документы нужны для этого ?

, алия бурумбаева, г. Астрахань
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут две проблемы. Первая — двоюродная сестра, которую можно признать утратившей право проживания в судебном порядке и снять её с регистрационного учета на основании вступившего в силу решения суда.

Вторая — сам дом, который, возможно, не находится в государственной или муниципальной собственности. Чтобы это узнать, для начала закажите в органе учета кадастровый паспорт на дом, он всё равно будет нужен для приватизации. Далее нужно будет обратиться в местный Росреестр и заказать там выписку из ЕГРП на дом. Дальше всё будет зависеть от ответов этих органов.