Могут ли приставы забраь дом

мы с супругом купили дом в браке от первого брака есть ребенок и долг по алиментам. могут ли приставы забрать наш дом?

, Оксана, г. Прокопьевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

нет не смогут, на указанное имущество если оно единственное обращение взыскания невозможно по закону. Но это не говорит о том, что долг по алиментам платить не надо, пристав может изыскать другие методы взыскания.

С уважением Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

мы с супругом купили дом в браке от первого брака есть ребенок и долг по алиментам. могут ли приставы забрать наш дом?

Оксана

Добрый день!

Если данный дом является единственным пригодным местом для проживания для должника и членов его семьи — то на него может быть произведено взыскание по исполнительным документам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Согласно статьи 446 ГПК РФ:

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением, Надежда.