Земля не в собственности

Мужу бабушка отписала дом по дарственной, а земля осталась по предыдущему завещанию на его отце (он умер). Хотим продать дом, что делать? Сейчас БТИ готовит документы, а еще надо сделать межевание.

, Ирина, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мужу бабушка отписала дом по дарственной, а земля осталась по предыдущему завещанию на его отце (он умер). Хотим продать дом, что делать? Сейчас БТИ готовит документы, а еще надо сделать межевание.

Ирина

Добрый день!

Дом уже принадлежит на праве собственности вашему мужу на основании договора дарения, что касается земли — в чей собственности земельный участок был? Если земельный участок был в собственности бабушки и было написано завещание, но сын умер раньше бабушки, то наследование земельного участка должно быть по закону и внуки наследуют по праву представления (если к моменту открытия наследства нет в живых их родителя). Для точного ответа нужны уточнения.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Земельный участок не был в собственности, отец умер после бабушки. Бабушка сначала написала завещание при жизни отца еще, а потом сделала дарственную. Землю ни как не оформляли.

Земельный участок не был в собственности, отец умер после бабушки

Ирина

В этом случае вам нужно получить в местной администрации Постановление о выделении земельного участка, затем с данным постановлением, паспортом БТИ обратиться в кадастровую палату и получить кадастровый номер на данный участок (если он ранее не был присвоен), а также получить кадастровый паспорт на земельный участок, если есть какие то разногласия по поводу площади и границ земельного участка нужно провести межевание.  После собрания необходимого пакета документов нужно обратиться в Росреестр за регистрацией право собственности.