Работника заставляют писать заявление об изменении договора по собственной инициативе

Нас заставляют писать такое заявление об изменении периода учёта рабочего времени. Якобы на основании нового законодательства. Правомерно ли требовать такое заявление? При этом объясняя что сверхурочные будут оплачиваться один раз в квартал, а не как сейчас в месяц. Я работаю кондуктором трамвая. Работа относится к работе с вредными условиями.

, Денис Крапивин, г. Барнаул
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Денис, доброе утро!

Разумеется, заставить Вас написать заявление о внесении изменений в трудовой договор работодатель не может. Изменение условий трудового договора осуществляется по соглашению сторон, то есть это Ваше вправо и заставить Вас работодатель не вправе.

В законодательстве в вопросах учета рабочего времени изменений никаких нет.

Делает это работодател с одной простой целью — увеличить время выплат за сверхурочные работы и в целом затруднить учет сверхурочных работ.

Важно помнить, что при отсутствии возможности обеспечить соблюдение нормы рабочего времени в
течение месяца работодатель имеет право ввести учетный период в один квартал. То есть его установление должно быть обоснованным.

Таким образом, не соглашайтесь на внесение изменений в трудовые договоры.

С уважением

Выдаевич Дмитрий.