Взыскание ущерба

При ДТП ,я виновник страховка ОСАГО,пострадавший страховка КАСКО,могут ли с меня взыскать ущерб ? Кто должен оплатить ущерб и в каком размере ?

, Никинина, г. Ставрополь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ущерб в размере страхового лимита 120 000 руб.  взыскивается у Страховой компании (если пострадала одно ТС, если Ваш договор ОСАГО заключен до вступления в силу изменений в закон ОСАГО).

Если ущерб больше страхового лимита, может быть взыскан с владельца ТС (с Вас) сумма, превышающая лимит

Никинина
Клиент, г. Ставрополь

A, в какой срок должна проведена оценка ущерба ?

Никинина

Какого-либо жесткого срока нет. Отчет по оценке действителен в течение 6 месяцев

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кто должен оплатить ущерб и в каком размере ?

Никинина

Если пострадавший обратится по КАСКО, то оплатит страховая по КАСКО, потом взыщит оплату с Вашей страховой компании по ОСАГО, в размере лимита выплаты по ОСАГО и с Вас в части превышающей лимит по ОСАГО.

Если пострадавший обратится по ОСАГО, то оплатит Ваша страховая компания по ОСАГО, в размере лимита выплаты по ОСАГОЮ, если ущерб больше лимита, то остальное пострадавший может взыскать с Вас в части превышающей лимит по ОСАГО.

Успехов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ваша страховая возместит до 120000, все остальное будут взыскивать с Вас