Какая сумма алиментов должна быть

Добрый вечер.Мы с б.мужем в разводе пол года.На алименты не подавала.думала бутет так помогать.Выделяет очень редко и мало.У нас двое детей 5 и 1,5 лет.Один единственный раз выделил в мес 5000р. в этот месяц 1350р.заплатил за сад.и все.Он работает на ИП у своих родителей.т.е. "типа" платят ему 5500 или 4500.У него есть неоф.стабильный доход 17т.р от сдачи кв.и работает на доставках.т.е доход есть.Вопрос: как мне подавать на алименты,и вообще стоит ли.если как мне известно с оф.дох.уплачиваются алименты.Если у нас двое детей,какую сумму он должен платить?

, Настя, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Настя!

В Вашем случае подавайте на фиксированные алименты

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Исходя их судебной практики, то что у Вас двое детей, ему присудят не менее 10000 рублей.

Удачи Вам!

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Безусловно, стоит подать на алименты. На 2 детей он будет должен платить 1/3 от всех видов заработка и иных доходов, как разовых, так и регулярных. Что касается неофициального дохода от сдачи квартиры, Вы можете попробовать доказать это, сообщив эту информацию в службу судебных приставов после возбуждения исполнительного производства. Они должны будут её проверить (совершить выезд по адресу этой квартиры, опросить жильца и т.п.) и предупредить бывшего мужа об ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Если после этого он не легализует этот доход и не выплатит Вам часть дохода за предыдущие периоды, он может быть привлечён к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Дело в том, что если он официально трудоустроен то суд присудит алименты на основании ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Помимо этого, Вы вправе заключить с мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). Если он официально не трудоустроен, то Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Алименты обычно присуждают, исходя из расчета в соответствующих долях от средней заработной платы по региону.

С Уважением, Надежда.