8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел финансов после продажи квартиры

Здравствуйте!Ситуация такова:в браке заключили предварительный договор купли -продажи на квартиру в строящемся доме. Половина суммы от продажи машины(600т.р.), купленной в браке, вторая половина суммы состоит из денег, полученных мною от продажи унаследованной от отца комнаты(300т.р.) и материальной помощи сестры(еще 300т.р,сестра при необходимости напишет дарственную). Правильно ли я понимаю, что при разводе и продаже квартиры пополам между супругами будет делится только 600 т.р, вырученные за продажу машины? Как будут делится деньги, если квартиру продать по более дорогой стоимости? Что полагается нашему несовершеннолетнему ребенку, который останется со мной?

Показать полностью
, Евгения, г. Сочи
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

Согласно семейного кодекса РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е.  делится между супругами будут именно 600 тыс.

Как будут делится деньги, если квартиру продать по более дорогой стоимости?

Евгения

Будет делиться так же на две части (так как доказать, что остальные 600 тыс на покупку квартиры поступили от других лиц будет тяжело).

Что полагается нашему несовершеннолетнему ребенку, который останется со мной?

Евгения

Суд может принять решение, так как ребенок остается с вами выделить Вам большую долю, чем супругу.

1
0
1
0
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Ребёнку ничего не полагается. Однако суд по просьбе стороны может увеличить Вашу долю при разделе с учётом интересов ребёнка. Если Вы при покупке квартиры не оговорили размер долей, то при отсутствии брачного договора при разделе имущества квартира может быть поделена с учётом источников финансирования как 3/4 Вам и 1/4 мужу. Если в предварительном договоре размер долей определён, то доля в праве на квартиру будет определяться исходя из этого размера. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014