Сбербанк и приставы

Здравствуйте!

Со мной произошла вот такая вот ситуация. (моими словами)

Вобщем какое то время я не платил кварплату. Управляющая компания подала иск на 2 суммы:

23 000 и 91 000 руб (суд постановил , чтобы я эти деньги им отдал)

Я получил письма о решении и смирился с постановлением.

В августе, где то числа 20, пришла СМС о том, что мои счета заблокированы.

На всякий случай я пошел к банкомату и посмотрел свой баланс.

Баланс на зарплатной карте отобразился минус 109599 руб, а было там “0 руб”, и на кредитной карте, где было +60 000 руб, а отобразилась сумма минус 49387 руб. При разборках в Сбербанке мне выдали бумагу, что счета арестованы, а сумму которую я видел в банкомате на экране отображаются не корректно и что на самом деле все деньги у меня на карте.

Я пошел к приставу и коротко говоря предложил дружбу, объяснил ей, что буду исправно платить и всё выплачу. Пристав мне сказала, чтобы я принёс со своего места работы выписку о том, что заблокированный счёт является зарплатным , после чего она направит постановление об отмене ареста в банк и мне в течении 9 дней снимут арест (ЭТО БЫЛО примерно 25.08.2014). Я всё выполнил после чего ждал 2 недели ( в течении этих двух недель мне на арестованный счёт были начисления в виде зарплаты, аванса, и прочие деньги). Я подошел 30 числа к приставам и сказал, что АРЕСТ мне не сняли! После чего пристав дала мне второй экземпляр с печатью, который я отнёс в банк 01.10.14, сроки поджимали поскольку мне 06.10 надо было улетать на сессию в Екатеринбург. Я сдал все бумажки и мне пообещали, что через 9 дней АРЕСТ СНИМУТ. Я со спокойной душой и с 10 000 рублями улетел в Екатеринбург, жду, жду, а арест всё не снят. Я звонил в тех поддержки, звонил в отделение сбербанка г Норильска, но везде мне говорили, что постановления вообще такого нет и не было.

Перед отъездом я подошел к работнику банка и задал вопрос, могу ли я получить полную информацию о состоянии счёта, о мерах по снятию ареста в центральном сбербанке Екатеринбурга –мне сказали, ДА ДА КОНЕЧНО МОЖЕТЕ! А в Екатеринбурге мне сказали, что у них нет прав на наш регион и они не чем мне помочь не смогут!

С 06.10.2014 по 20.10.2014 находился на сессии.

По прилёту оббивал пороги сбербанка около 6 часов, чтобы они нашли моё постановление. Через какое то время в этот же день перекопав кучу документов они нашли его и подтвердили, что постановление отправлено. Покопавшись у себя в компьютере операционист сбербанка мне сказала, что оно “НАВЕРНОЕ НЕ ПРОШЛО ИЗ ЗА ПОСЛЕДНИХ ЛИШНИХ ЦИФР 51”(которые подчеркнуты на постановлении от 01.10.14). На вопрос что значит “НАВЕРНОЕ ????” она мне ответила, что ни у кого в этом банке нет полномочий, чтобы просмотреть эту информацию! Я ей сказал, чтобы она написала мне свои слова на бумаге и поставила печать, на что она мне ответила, чтоб я пошел и написал претензию. Я ее написал в этот же день и передал сотруднику банка. Ждал 2 недели, прихожу а мне говорят, что моей претензии нету и не было! Я предъявляю операционисту копию претензии зарегистрированной от 24. 10, заверенную печатью сбербанка. После недолгой беседы операционист мне сказал, что с вами работал стажер и “типо извините простите”… Я попросил операциониста, чтобы она зарегистрировала копию претензии, на которую не был получен ответ. На что был дан устный ответ: “ КТО У ВАС ПРИНИМАЛ ТОТ И ПУСТЬ РЕГИСТРИРУЕТ!”

Я позвал их руководителя , мягко угрожая судебными разбирательствами, устно пояснил ей в чём моя проблема, и почти сразу же обратился к заму управляющего банком.

Зам. управляющего банком собрал всех и пытался мне доказать, что виновата система а не они!

Дабы не распинаться дальше я пошел к юристу и составил иск.

Иск и документы приложил к этому посту.

Я около трёх месяцев сижу без зарплаты, арест до сих пор не сняли. Мне пришлось влезть в кредит чтобы на что то жить.

Скажу прямо хочу много денег, помогите мне добавить пункты и статьи в исковое заявление , (может его возможно сделать показательным, привлечь журналистов)?

То есть мною подано было 2 постановления, банк их толе выкинул,потерял или не туда отправил мне не известно!

Приставы виноваты, тут не с чем не поспоришь но уже как минимум 2 месяца БАНК не законно удерживает мои средства, подскажите как можно тут обвинить банк так, чтобы садрать с них как можно больше денег.

Ко всему этому хочу добавить что по моему арестованному счёту производились движения 01.11.14 на сумму 33 850 руб (были сняты средства) не я не пристав эти средства не получали, куда они делись сотрудник сбербанка не знает..

Спасибо!

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителя и

компенсации морального вреда

Я, Кузнецов Артем Валерьевич, работаю в Тресте «ТНШС» «Норильскникельремонт», в качестве электрослесаря.

По двум искам ООО «СеверныйБыт», с меня по решению суда были взысканы суммы в размере 91519 рублей 21 копейка, и 23 749 рублей 78 копеек. Соответственно были возбуждены исполнительные производства по двум Постановлениям судебных приставов-исполнителей от 24 января 2014 года.

На мое имя в Сберегательном банке был открыт зарплатный расчетный счет, и выдана карта, на которую производились перечисления заработной платы.

22 августа 2014 года я обнаружил, что моя зарплатная карта оказалась заблокированной. О том, что на мой расчетный счет был наложен арест я не знал, и о существовании исполнительных документов тоже, и поэтому на такое развитие событий, соответственно не рассчитывал.

Я обратился к судебным приставам-исполнителям, пояснив, что я являюсь работающим человеком, удержания по исполнительным документам должны производится из моей заработной платы, и причин ареста я в данном случае не вижу. Предложил решить данный вопрос мирным путем, и попросил отменить меры по обращению взыскания на денежные средства.

Таким образом, постановлением об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника от 30 сентября 2014 года, обеспечительные меры были сняты.

Кроме того, действия судебных приставов-исполнителей по наложению обеспечительных мер также считаю преждевременными, в связи с тем, что я являюсь работающим гражданином, имею постоянное место работы и официальный стабильный заработок. Ничто не препятствовало тому, чтобы направить исполнительный лист по моему месту работы, для осуществления взыскания, в законном порядке, прятаться от кого-то мне смысла не было.

1 октября 2014 года мной лично было предоставлено в Сберегательный банк данное постановление, о чем имеется отметка сотрудника банка. 3 октября 2014 года, Сбербанком была выдана справка о наличии арестов на суммы, указанные в Постановлениях судебных приставов. После поступления в банк данного постановления никаких действий со стороны банка произведено не было.

После чего с 7 октября 2014 года по 20 октября 2014 года я выехал для прохождения сессии в город Екатеринбург, где я уже не смог воспользоваться своей зарплатной картой, по причине ее блокировки.

В связи с чем, мне пришлось пользоваться своей кредитной картой на сумму вклада в размере 60 000 рублей, с процентной ставкой 17% годовых. Данная карта в период моего нахождения на сессии, практически вся была израсходована.

По возвращению в город Норильск, 24 октября 2014 года, я вновь обратился в банк, чтобы узнать снят ли арест с расчетного счета, мне выдали справку о наличии остатка по счету в размере 143 455 рублей 20 копеек.

Кроме того, я написал заявление и претензию, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, но надлежащего ответа по факту не исполнения постановления судебного пристава-исполнителя так и не получил. Банк сделал не понятную мне отписку, из которой можно понять, что данного постановления в их адрес не поступало, а все действия совершаемые банком являются правомерными.

Таким образом, я повторно обратился к судебным приставам, за получением нового постановления, которое было вынесено судебным приставом уже 11 ноября 2014 года, и предъявлено мной лично 13 ноября 2014 года в офисе банка по адресу: город Норильск, ул. Богдана Хмельницкого, д. 7.

Какое отношение имело списание денежных средств по обращению взыскания на денежные средства должника, на блокировку зарплатной банковской карты, до настоящего времени мне не понятно.

Денежных средств на карточке было достаточно, чтобы осуществлять ежемесячное исполнение, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В связи с тем, что счет является зарплатным, в соответствии с законом имеются ограничения по удержаниям из заработной платы.

В соответствии со статьей 138 Трудового кодекса РФ, «Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы».

В случае если, денежные средства имеются на банковской карте должника, судебные приставы списывают их, без наложения ареста, так как блокировка банковской карты возможна только по распоряжению ее держателя.

Физическое лицо, использующее банковскую карту на основании договора с эмитентом, или физическое лицо - уполномоченный представитель клиента эмитента являются держателями банковской карты.

Если договор с банком на открытие и обслуживание счета с использованием банковской карточки заключает работник организации, то он является клиентом банка и одновременно держателем банковской карты.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", если банковские карты используются физическими лицами, то взаимоотношения между сторонами регулируются также Законом «О защите прав потребителей».

К банковским сделкам с участием потребителей относится - договор о выдаче и совершении расчетов с помощью банковской карты.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя, в порядке статьи 29 Закона «О защите прав потребителей».

Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом, на основании статьи 858 Гражданского кодекса РФ.

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента, а также блокировка банковской карты допускается только самим клиентом в соответствии с заявлением об ее утрате.

В соответствии со статьей 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве», «Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем».

Кроме того, находясь на сессии я был намерен воспользоваться денежными средствами находящимися на зарплатной карте, для приобретения компьютерного оборудования, так как я на профессиональной основе занимаюсь компьютерной техникой.

Таким образом, по вине ответчика я не воспользовался своим законным правом на пользование денежными средствами, и понес соответствующие убытки.

В соответствии со статьей 1095 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Данные правила, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях.

Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными статьей 151 Гражданского кодекса РФ. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, статья 1099 Гражданского кодекса РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, в соответствии с нормами статьи 151 Гражданского кодекса РФ.

В связи с чем, я намерен воспользоваться своим законным правом и потребовать от ответчика возместить мне сумму, понесенных мной убытков в размере 60 000 рублей, а также сумму компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 29 Закона «О защите прав потребителей», статьями 151, 858, 1095, 1099 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать Норильское отделение Главного отделения по Красноярскому краю Филиал ОАО «Сбербанк России» отменить меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на лицевом счете Кузнецова Артема Валерьевича № 408хххххххххххх19, на основании двух Постановлений судебных приставов-исполнителей.

2. Взыскать с Норильского отделения Главного отделения по Красноярскому краю Филиал ОАО «Сбербанк России» в пользу Кузнецова Артема Валерьевича сумму, причиненных убытков в соответствии с требованиями Закона «О защите прав потребителя» в размере 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей.

3. Взыскать с Норильского отделения Главного отделения по Красноярскому краю Филиал ОАО «Сбербанк России» в пользу Кузнецова Артема Валерьевича сумму компенсации морального вреда в сумме 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

4. Взыскать с Норильского отделения Главного отделения по Красноярскому краю Филиал ОАО «Сбербанк России» в пользу Кузнецова Артема Валерьевича сумму расходов за оказанные юридические услуги в размере ххххх (Пять тысяч) рублей.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия Постановления об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства от 30.09.2014 года.

3. Копия Постановления об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства от 11.11.2014 года.

4. Копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства на сумму 91 519, 21 рублей.

5. Копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства на сумму 23749,78 рублей.

6. Копия заявления физического лица от 24.10.2014 года.

7. Копия претензии от 24.10.2014 года.

8. Копия ответа на претензию.

9. Копия выписки из лицевого счета.

10. Копия информации об арестах.

11. Копия отчета по счету кредитной карты.

12. Квитанция государственной пошлины.

13. Квитанция об оплате юридических услуг.

, Артем, г. Норильск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В тексте искового заявления обращают на себя внимание следующие моменты:

1.

Кроме того, действия судебных приставов-исполнителей по наложению обеспечительных мер также считаю преждевременными, в связи с тем, что я являюсь работающим гражданином, имею постоянное место работы и официальный стабильный заработок. Ничто не препятствовало тому, чтобы направить исполнительный лист по моему месту работы, для осуществления взыскания, в законном порядке, прятаться от кого-то мне смысла не было.

и т.д.

Артем

Я бы рекомендовала Вам особо не заострять внимание на данном моменте, по крайней мере, сократить его в объеме. Пристав обязан перед тем, как направить исполнительный лист на работу для удержания из заработной платы, провести розыск денежных средств на счетах должника, что он и сделал. На момент применения обеспечительной меры приставу было неизвестно о том, что на данный счет поступает зарплата. После того, как приставу стало известно данное обстоятельство, он арест снял. Ваше негодование вполне справедливо и понятно, но ситуация типичная и ее подробное описание особое впечатление на судью вряд ли произведет, только отвлечет внимание от основного вопроса.

2.

В случае если, денежные средства имеются на банковской карте должника, судебные приставы списывают их, без наложения ареста, так как блокировка банковской карты возможна только по распоряжению ее держателя.

Артем

Пристав наложил арест на денежные средства, находящиеся в банке, а банк приостановил операции по счету, карту они не блокировали. На мой взгляд, рассуждения о блокировке карты в данном случае не совсем уместны.

Нужно, чтобы красной нитью через исковое прошла история:

1. пристав арестовал счет, на который поступала зарплата

2. пристав, узнав, что это зарплатный счет, арест отменил, постановление было передано в банк

3. банк обязанность по незамедлительному исполнению данного постановления не исполнил

4. после повторного постановления ситуация повторилась, банком операции по счету до сих пор приостановлены

5. в связи с изложенным мной понесены следующие убытки… что подтверждается ..., также нарушением моих прав потребителя мне причинен моральный вред, размер которого я оцениваю в… .

На мой взгляд, не нужно лишний раз отвлекаться на детали и увеличивать объем искового, Вы о них на суде скажете.

3. Из текста искового не усматривается необходимость и обоснованность несения Вами убытков в размере 60 000 рублей. Иными словами — почему именно 60 тыс., на что именно тратились, необходимы ли были траты и т.д. Суд обязательно задаст данные вопросы.

4. Если Вы идете по защите прав потребителя, то госпошлина не платится по соответствующим требованиям, также Вы вправе требовать взыскания в Вашу пользу штрафа в размере 50% от удовлетворенных требований.

5. Помимо прочего, поскольку банк допустил неоднократное неисполнение законных требований пристава-исполнителя, можно говорить о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ:

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об
исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных
требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения
конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об
имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в
несвоевременном отправлении исполнительного документа, -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух
тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста
тысяч рублей.

Лицами, уполномоченными рассматривать такие административные дела, являются:

1) руководитель федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению
исполнительных документов и обеспечению установленного порядка
деятельности судов, его заместители;
2) руководители территориальных органов указанного федерального органа исполнительной власти, их заместители;
3) руководители структурных подразделений территориальных органов
указанного федерального органа исполнительной власти, их заместители.

Вы можете обратиться с письменным заявлением к руководителю ОСП и потребовать привлечь банк и конкретное виновное должностное лицо банка к ответственности за неоднократное невыполнение требований пристава.

Параллельно можно обратиться в прокуратуру с аналогичной жалобой и просьбой принять меры прокурорского реагирования, поскольку суд может длиться не один и даже не два месяца и ждать исполнения его решения в части отмены мер по обращению взыскания можно довольно долго.

Артем
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте Анастасия

Спасибо за разъясненный ответ.

По поводу "засорять тему объемом" Исковое заявление начинается с заголовка "ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите прав потребителя и компенсации морального вреда"

Всё что выше написано, это всё для того чтобы более детально объяснить ситуацию.

Как я уже писал я улетал на сессию и в кармане у меня было всего 10 тысяч рублей

Мне надо было платить за общижитье,еду, учебу, проезд + я нанимаю репетиторов (поскольку своё время не доучился) + перелёт мне обходится примерно в 25-30 тысяч

То есть обосновать я всё это могу.

По поводу пристава.....

Пристав возможно допустила ошибку добавив к моему номеру счета (2 лишнии цифры "51"), факт ошибки сбербанк не зафиксировал, мало того на мою претензию мне пришел ответ о том что постановления В СБЕРБАНК НЕ ПОСТУПАЛО.

У меня имеется 2 постановления с отметками, которые я предоставлю в суд.

Суд состоится 19.12.14 то есть иск я уже подал, теперь мне надо набросать ходатайства и речь.

Спасибо за разъясненный ответ.

Мне надо было платить за общижитье, еду, учебу, проезд + я нанимаю репетиторов (поскольку своё время не доучился) + перелёт мне обходится примерно в 25-30 тысяч То есть обосновать я всё это могу.

Артем

Пожалуйста.

Если можете подтвердить расходы документально, тогда вопросов нет по данному моменту.

теперь мне надо набросать ходатайства и речь.

Артем

Речь у Вас уже готова, на мой взгляд. Главное — в эмоции не уходить и на пристава особо не переключаться, т.к. требования к банку и рассматривать суд будет действия и бездействие банка.

В части ходатайств Руслан Григорьев уже подсказал, как нужно уточнить исковое заявление для взыскания неустойки и штрафа. После уточнения суд заседание перенесет, чтобы ответчик мог подготовиться по новым требованиям, этому не удивляйтесь.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Лишним в данном иске является исполнительное производство и действия судебного пристава исполнителя.

Должно быть примерно так:

Я потребитель финансовой услуги в Сбербанке, имею зарплатную карту номер,  расчетный счет,  кредитную карту номер,  счет. Дата я узнал о том,  что счета арестованы,  на счетах имеются задолженности (минусовой баланс). На зарплатной дебетовой карте минус 109599 руб, а было там “0 руб”, и на кредитной карте, где было +60 000 руб, а отобразилась сумма минус 49387 руб.

В ходе выяснения обстоятельств ареста счета я выяснил о наличии исполнительного производства в отношении меня о взыскании долга размере 91519 рублей 21 копейка, и 23 749 рублей 78 копеек.

Мной было получено постановление судебного пристава исполнителя о снятии ареста,  которое дата было передано в отделение Сбербанка. Однако, ответчик не исполнил постановление и арест не снял пояснив,  что постановление утеряно.

Я обратился с претензией о снятии ареста,  но требований не были исполнены.

Дата я повторно обратился к ответчику с повторным постановлением судебного пристава исполнителя,  однако оно вновь не было исполнено.

Были нарушены мои права потребителя,  причинен моральный вред.

Далее указываете какие убытки Вы понесли в связи с нарушениями. Это транспортные расходы на получение постановлений пристава (документально), получением кредита (документально) и так далее чем причинены убытки.

Далее ссылаетесь на нормы,  которые нарушил ответчик.

Можно добавить Пленум ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:

под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Также я бы просил взыскать неустойку в связи обнаружение недостатков услуги в размере 3% от стоимости услуги,  а в данном случае суммой минусового баланса.

При компенсации морального вреда также стоит сослаться на ст. 15 Закона о защите прав потребителей, а также пленум ВС

При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации моральноговреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественноговреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещениеморального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсацииморального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физическихстраданий исходя из принципа разумности и справедливости.

И главное необходимо приложить копии документов,  подтверждающих причинение убытков,  нарушения прав потребителя,  сделать расчет неустойки. И как пояснила коллега просить взыскать штраф 50% от присужденных судом сумм (компенсация морального вреда не входит).

Артем
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте Руслан

Спасибо за ваш ответ.

Когда я побежал к юристу составлять иск, я сразу сказал, что мне надо это дело подмять под неустойку 3% от суммы.

Юрист настояла на том чтобы не указывать это в иске до судебного разбирательства, то есть сделать ходатайства после запроса каких то документов (уточню: юрист который составлял ИСК, будет представлять мои интересы в суде)

Я обратился к вам по одной простой причине, ( 1 голова хорошо а 10 лучше )

Здравствуйте,  Артем!

Я правильно всех понял, что если мы подаём на 3 % и нам удовлетворяют эту статью (сумма за 2 месяца просрочки 258180 руб. + 60 тысяч принудительного кредита + 50 морального вреда или неустойки, и на всю эту сумму я могу ещё потребовать дополнительные 50 % от выигранной суммы?

Взыскать штраф это обязанность суда,  в принципе даже не указав об этом в иске,  он должен взыскать штраф,  но лучше об этом ходатайствовать.

По поводу неустойки,  то она не может быть больше стоимости услуги,  т. е. в Вашем случае больше

109599 руб + 49387 руб = 158 986 рублей.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

По возвращению в город Норильск, 24 октября 2014 года, я вновь обратился в банк, чтобы узнать снят ли арест с расчетного счета, мне выдали справку о наличии остатка по счету в размере 143 455 рублей 20 копеек.                                                    Артем

 Артем, добрый вечер!  На основании ст.29 и п 5 ст 28 закона " О правах потребителей" Вы вправе предъявить Сбербанку пени в размере 3% от суммы остатка на арестованном счете ( 143 455 рублей 20 коп)       за каждый день просрочки ( 4 303 рубля 66 коп. в день), начиная с 24.10.2014 года( когда Вы предъявили банку претензию и потребовали снять арест со счета   до  дня фактического снятия ареста.) Если   Вы в претензии установили другой срок для снятия ареста, то начисление пени нужно производить со дня следующего за установленном в претензии.      Сумма  начисленных пени в силу п. ст.28 закона  «О правах потребителей»  не может превышать сумму    остатка, который находился на счете-143 455 рублей 20

Согласно ст.10 закона Об исполнительном производстве

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе

либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги),

а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

С
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p586
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Артем
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте Виктор.

Спасибо за ответ.

Я по этой статье (3% ) однажды судился, знаю о её существовании.

Как я уже писал выше, иск в суд уже отнес, суд назначен на 19.12.14

Сейчас мне и моему юристу надо сделать ходатайства.

Я правильно всех понял, что если мы подаём на 3 % и нам удовлетворяют эту статью (сумма за 2 месяца просрочки 258180 руб. + 60 тысяч принудительного кредита + 50 морального вреда или неустойки, и на всю эту сумму я могу ещё потребовать дополнительные 50 % от выигранной суммы ?

Если вас не затруднит можете ли вы наглядный расчет сделать исходя из сумм которые имеют место в данном деле ?

Спасибо.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Артем, здравствуйте. Можно ещё попробовать взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Согласно ст.866 Гражданского кодекса РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые предусмотрены главой 25 настоящего Кодекса.

В случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций банком, привлеченным для исполнения поручения плательщика, ответственность, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может быть возложена судом на этот банк.

 Если нарушение правил совершения расчетных операций банком повлекло неправомерное удержание денежных средств, банк обязан уплатить проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Согласно ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

То же касается незаконного списания денежных средств со счета. Согласно ст.856 ГК РФ в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Артем
Клиент, г. Норильск

Наталья здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Всё очень красиво написано, но я не могу понять о какой % ставки идёт речь ?

Если речь идет не о законе прав потребителя (3% от суммы) то если вас не затруднит сделайте наглядный пример с пояснением от себя.

Ещё раз спасибо!

Наталья здравствуйте! Спасибо за ответ. Всё очень красиво написано, но я не могу понять о какой % ставки идёт речь? Если речь идет не о законе прав потребителя (3% от суммы) то если вас не затруднит сделайте наглядный пример с пояснением от себя. Ещё раз спасибо!

Артем

Артем, речь идет не о ФЗ «О защите прав потребителей». В дополнение к данной неустойке Вы можете потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами. Зайдите по ссылке arbitr.ru/vas/calc395/ (сайт Арбитражных Судов РФ), там есть калькулятор расчета суммы процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вводите данные, Вам показывают сумму процентов. На данный момент ставка рефинансирования (учетная ставка) составляет 8,25%. Допустим, сумма задолженности банка 143 000 рублей. Срок задолженности считаем с 01.10.2014 по 01.12.2014 (к примеру). Начало течения задолженности надо считать с того дня, с которого по закону должен был быть снят арест со счетов (с учетом того, когда банк получил первое постановление о снятии ареста). Течение задолженности заканчивается днем исполнения обязательства (в Вашем случае — днем, когда снимут арест со счетов). Так вот, с 01.10.2014 по 01.12.2014г. сумма компенсации составит 1999, 2 рубля.