8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспаривание доли при разделе имущества?

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: в браке в 2012 году была куплена квартира в общую долевую собственность по 1/2 каждому супругу. Можно ли спустя 2 года после сделки купли-продажи в бракоразводном процессе оспорить размер доли одного из супругов, если другой может доказать, что для приобретения квартиры в основном были использованы средства от продажи другого имущества, принадлежащего ему до заключения брака?

Пример: квартира приобретена в общую долевую собственность по 1/2 за 7 млн руб; один из супругов может доказать, что при покупке квартиры он вложил 5 млн руб за счет продажи квартиры, купленной им до брака, а еще 2 млн руб были вложены из совместно накопленных в браке средств. Таким образом, один из супругов хочет уменьшить долю другого с 1/2 до 1/7.

Есть ли срок исковой давности по такому случаю? Возможен ли такой вариант раздела имущества в бракоразводном процессе?

С уважением, Алексей

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Срок исковой давности 3 года с момента регистрации сделки купли-продажи. Такой вариант раздела маловероятен, так как стороны в договорном порядке уже определили свои доли на данное имущество (в договоре-купли продажи). По крайней мере именно на это обстоятельство следует ссылаться в судебном процессе.

1
0
1
0

Нет, как уже указывалось выше, нельзя.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей.

Возможно ли оспаривание доли при разделе имущества?

Алексей

Да, вполне; можно что угодно пытаться оспорить, но далеко не всегда имеются необходимые правовые основания.

в браке в 2012 году была куплена квартира в общую долевую собственность по 1/2 каждому супругу. Можно ли спустя 2 года после сделки купли-продажи в бракоразводном процессе оспорить размер доли одного из супругов, если другой может доказать, что для приобретения квартиры в основном были использованы средства от продажи другого имущества, принадлежащего ему до заключения брака?

Алексей

Полагаю, что соответствующих правовых оснований нет. На основании взаимной договорённости и добровольного волеизъявления супругами было принято решение о распределении долей в праве общей собственности на приобретённую ими квартиру именно таким образом — поровну (каждому по 1/2 доле). Если один из супругов впоследствии передумал и решил, что подобное распределение является несправедливым (поскольку им в приобретение квартиры вложена значительно большая сумма), то само по себе данное обстоятельство не может повлечь признание сделки недействительной. Даже если допустить, что сделка является оспоримой, то предусмотренный законом (п. 2 ст. 181 ГК РФ) срок исковой давности уже истёк.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ! А можно ли оспорить хотя бы половину доли супруга, чтобы распределить доля в пропорции 3/4 и 1/4 ?

Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2014