Может ли суд уменьшить

Взяла кредит в банке, проплатила несколько месяцев. С финансами стало тяжело, так как не работаю, вышла на пенсию. Банк подал в суд, так как не плачу кредит, потому что не чем. Подскажите пожалуйста, может ли суд уменьшить штрафы и пени, и в каком объеме? И может ли уменьшить основной долг?

, Валентина, г. Дегтярск
Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень пространный вопрос. Попробуйте сформулировать более конкретно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!
Если речь идет о кредите, то может, но только неустойку.
Вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валентина. Уменьшение суммы основного долга и начисленных по договору процентов уменьшить невозможно. Суд может лишь уменьшить сумму начисленной неустойки (пени, штрафа), если в судебном заседании ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ.