Срок давности по первому заявлению на алименты есть?

бывшая жена написала заявление на алименты в 2010 г., но в суде отговорили, мол помиритесь,но заявление она всё равно оставила у них. Я женился второй раз в этом году и она подала на алименты еще раз, прошел суд, мне присудили 1/4 от дохода,но у меня родился второй ребенок, хочу подать на снижение % до 1/6. Скажите в ходе еще одного суда не всплывёт первое заявление бывшей жены от 2010г. по которому мне насчитают алименты не с 2014, а с 2010 г.?

, Даулет и Динара, г. Омск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, бояться второго заявления не стоит, но главное стоит помнить что алименты могут быть взысканы за 3 года до решения если истец пытался взыскать

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По искам о взыскании алиментов можно требовать взыскания за последние три года, поэтому задолженность за прошедшие три года с вас могут взыскать если первая супруга этого пожелает

С уважением Александр

Даулет и Динара
Клиент, г. Омск

Скажите пожалуйста, а уже присужденные алименты 10 000 руб. я могу списать у приставов за счёт чеков на товары, которые я покупал ребенку в эти месяца?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так как Вы не уклонялись от уплаты, то у Вашей бывшей супруги нет оснований взыскивать алименты за предыдущий период.

Поэтому можете подавать на уменьшение размера алиментов.

Удачи Вам!

Даулет и Динара
Клиент, г. Омск

Скажите пожалуйста, а уже присужденные алименты 10 000 руб. я могу списать у приставов за счёт чеков на товары, которые я покупал ребенку в эти месяца?

даулет

Нет, если в решение суда установлен денежный эквивалент, то алименты зачтутся только в денежной форме.