Сроки исполнения заказа

В подписанном договоре купли продажи окна срок выполнения работ 45 рабочих дней,правомерно ли это,а в законе прав потребителя написано,что срок исполнения работ не должен превышать 45 дней.

, наталья, г. Родники
Виктор Краснобаев
Юрист

Доброго времени!

То о чём говорите вы это, вот эта норма:

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Данная норма, регулирует отношения по устранению недостатков продавцом, уже приобретённого товара (не работ), потребителем.

Сроки же, по выполнению работ(услуг), регулируются абсолютно другой нормой. Как я понял, подписав договор купли-продажи, вы согласились на срок выполнения работ в 45 дней. Вот ваш случай.

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).

По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Ваша задача теперь, чтобы продавец не нарушил установленный, в договоре срок, по выполнению работ, в 45 дней.

Удачи!