8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры матерью дочери с компенсацией второй дочери стоимости 1/2 доли мужем одаряемой дочери

Моя мать, единственный собственник квартиры, хочет поделить квартиру между мной и моей сестрой следующим образом: сестре подарить всю квартиру, но чтобы она выплатила мне половину ее стоимости. Необходимая сумма денег есть у мужа сестры, но он хочет получить от меня расписку о получении денег. Подскажите, как лучше оформить сделку, ведь если я просто напишу расписку, что получила деньги от мужа сестры, то это может быть признано неосновательным обогащением? На мой взгляд надо оформлять договор дарения между матерью и моей сестрой, деньги передавать без расписки, ведь договор дарения в любом случае не может быть мной оспорен, правильно? Но из-за упорства мужа сестры, чтобы не затягивать процесс, можно ли сделать так: договор дарения между матерью и моей сестрой, без моего участия, плюс соглашение-расписка, составленное до даты договора дарения, в нем 3 стороны, я, мать, сестра. Текст: "Я, такая-то, отказываюсь от получения по договору дарения от моей матери 1/2 доли в такой-то квартире в пользу моей сестры такой-то в обмен на компенсацию от мужа сестры такого-то в такой-то сумме. Договор дарения будет составлен без участия меня в качестве одаряемого. Деньги получила тогда-то в такой-то сумме. Подписи: мать, сестра, я, муж сестры". Или подскажите, как правильно сделать, чтобы без неприятных последствий?

Показать полностью
, Анна, г. Тверь
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам лучше также оформить передачу денег договором дарения между Вами и вашей сестрой.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что договоры дарения денег и квартиры не будут между собой никак связаны? Т.е. в договоре дарения квартиры не должно быть ничего про меня и деньги, а в договоре дарения денег не должно быть ничего про квартиру? Договор дарения денег - просто письменное соглашение, нотариусом заверять не надо, просто подписи - моя и сестры? Расписка в получении денег от моего лица и только с моей подписью, верно? Муж сестры никак нигде не фигурирует, правильно?

Расписка в получении денег от моего лица и только с моей подписью, верно

Анна

Акт приема передачи денежных средств, не расписка

правильно понимаю, что договоры дарения денег и квартиры не будут между собой никак связаны?

Анна

Это будут 2 разных договора

Муж сестры никак нигде не фигурирует, правильно?

Анна

Да верно, где гарантия, что по истечении какого-то времени он не захочет с вас взыскать деньги по расписке обратно

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2014