Дарение квартиры матерью дочери с компенсацией второй дочери стоимости 1/2 доли мужем одаряемой дочери

Моя мать, единственный собственник квартиры, хочет поделить квартиру между мной и моей сестрой следующим образом: сестре подарить всю квартиру, но чтобы она выплатила мне половину ее стоимости. Необходимая сумма денег есть у мужа сестры, но он хочет получить от меня расписку о получении денег. Подскажите, как лучше оформить сделку, ведь если я просто напишу расписку, что получила деньги от мужа сестры, то это может быть признано неосновательным обогащением? На мой взгляд надо оформлять договор дарения между матерью и моей сестрой, деньги передавать без расписки, ведь договор дарения в любом случае не может быть мной оспорен, правильно? Но из-за упорства мужа сестры, чтобы не затягивать процесс, можно ли сделать так: договор дарения между матерью и моей сестрой, без моего участия, плюс соглашение-расписка, составленное до даты договора дарения, в нем 3 стороны, я, мать, сестра. Текст: "Я, такая-то, отказываюсь от получения по договору дарения от моей матери 1/2 доли в такой-то квартире в пользу моей сестры такой-то в обмен на компенсацию от мужа сестры такого-то в такой-то сумме. Договор дарения будет составлен без участия меня в качестве одаряемого. Деньги получила тогда-то в такой-то сумме. Подписи: мать, сестра, я, муж сестры". Или подскажите, как правильно сделать, чтобы без неприятных последствий?

, Анна, г. Тверь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам лучше также оформить передачу денег договором дарения между Вами и вашей сестрой.

Анна
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что договоры дарения денег и квартиры не будут между собой никак связаны? Т.е. в договоре дарения квартиры не должно быть ничего про меня и деньги, а в договоре дарения денег не должно быть ничего про квартиру? Договор дарения денег - просто письменное соглашение, нотариусом заверять не надо, просто подписи - моя и сестры? Расписка в получении денег от моего лица и только с моей подписью, верно? Муж сестры никак нигде не фигурирует, правильно?

Расписка в получении денег от моего лица и только с моей подписью, верно

Анна

Акт приема передачи денежных средств, не расписка

правильно понимаю, что договоры дарения денег и квартиры не будут между собой никак связаны?

Анна

Это будут 2 разных договора

Муж сестры никак нигде не фигурирует, правильно?

Анна

Да верно, где гарантия, что по истечении какого-то времени он не захочет с вас взыскать деньги по расписке обратно