8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть б/у авто

Здравствуйте!!!

Такая ситуация.

Купил б/у авто у частного лица. Сделал ОСАГО и диагностическую карту. Поехал регистрировать в МРЭО, но мне там пояснили, что авто является так называемым конструктором и поэтому мне будет отказано в постановке на учет. Инспектор мне посоветовал позвонить предыдущему хозяину и вернуть ему авто потому, что авто на учет уже не поставить. Я позвонил и рассказал о ситуации в МРЭО. На что хозяин посоветовал мне не спешить с выводами и подождать. На следующий день он мне позвонил и сказал, что надо приехать в другое МРЭО и подойти к "нужному" инспектору и показать документы, может что нить получится. Но и в понедельник ничего не получилось. Потом хозяин авто сказал, что он узнает в МРЭО где он ставил на учет, о том как же это произошло, что тогда поставили, а сейчас поставить не могут. В итоге, мне позвонил и сказал, что ничего не получается. Спросил, что я думаю по данной ситуации и спросил как будем поступать. Я предложил вернуть ему авто и соответственно он мне деньги. На что он мне отказал. Сказал, что по договору авто мой и на этом все.

Вопрос. Можно ли что-то предпринять, а лучше добиться в данном ситуации?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эльвира Садраддинова
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! если продавец отказывается, то нужно обращаться в суд с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Ссылаться нужно на несколько важных обстоятельств, связанных с тем, что невозможно использовать купленный авто в соответствующих целях, о чем продавец не предупредил.

С иском могу помочь. Обращайтесь! 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть один момент! В договоре как обычно цена занижена. Но есть свидетели того, что я отдал сумму которая больше. Также перед тем как рассчитаться, я в банке снимал сумму большую чем в договоре. и еще один момент. Есть 2 записи телефонных разговоров с предыдущим владельцем, где в одном разговоре я упомянул реальную сумму и второй разговор, где сам владелец говорит, что я ему передал именно такую сумму. Ну и также есть ценники на авто, которые лежали под стеклом. и т.д.

Над этим моментом нужно подумать, как обосновать суду разницу между фактической стоимостью авто и тем, что в договоре написано, и попытаться поднять доказательственную базу. 

Продавец наверняка будет отрицать эту сумму. 

Тогда может разумнее будет требовать не возврата денег, а приведение предмета договора в соответствии с его назначением. Требовать чтобы авто соответствовало ему целевому назначению. Закон о защите прав потребителей позволяет также взыскать неустойку.

Разница в стоимости фактической и договорной какая? 

Оплата по банковской карточке была? Если да, то как вариант можно взыскать излишне уплаченную сумму. 

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли что-то предпринять, а лучше добиться в данном ситуации?

Алексей

Получайте отказ в регистрации и расторгайте договор через суд.

В договоре как обычно цена занижена.

Алексей

С этим в суде будут проблемы и придется доказывать реальную стоимость и передачу всей суммы продавцу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Военное право
Я мобилизованный уволят ли менч при обнкружение гепатита б?
Я мобилизованный уволят ли менч при обнкружение гепатита б?
, вопрос №4099081, Андрей, г. Якутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли суд лишить меня категории Б?
Доброе утро! Два дня назад управлял матоциклом в нетрезвом виде ,мотоцикл нечей документов на него нет,у меня нет катогории А,но есть категоричя Б.гаи составили материалы.Может ли суд лишить меня категории Б?
, вопрос №4098975, Борис, г. Стерлитамак
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014