Вернуть б/у авто

Здравствуйте!!!

Такая ситуация.

Купил б/у авто у частного лица. Сделал ОСАГО и диагностическую карту. Поехал регистрировать в МРЭО, но мне там пояснили, что авто является так называемым конструктором и поэтому мне будет отказано в постановке на учет. Инспектор мне посоветовал позвонить предыдущему хозяину и вернуть ему авто потому, что авто на учет уже не поставить. Я позвонил и рассказал о ситуации в МРЭО. На что хозяин посоветовал мне не спешить с выводами и подождать. На следующий день он мне позвонил и сказал, что надо приехать в другое МРЭО и подойти к "нужному" инспектору и показать документы, может что нить получится. Но и в понедельник ничего не получилось. Потом хозяин авто сказал, что он узнает в МРЭО где он ставил на учет, о том как же это произошло, что тогда поставили, а сейчас поставить не могут. В итоге, мне позвонил и сказал, что ничего не получается. Спросил, что я думаю по данной ситуации и спросил как будем поступать. Я предложил вернуть ему авто и соответственно он мне деньги. На что он мне отказал. Сказал, что по договору авто мой и на этом все.

Вопрос. Можно ли что-то предпринять, а лучше добиться в данном ситуации?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! если продавец отказывается, то нужно обращаться в суд с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Ссылаться нужно на несколько важных обстоятельств, связанных с тем, что невозможно использовать купленный авто в соответствующих целях, о чем продавец не предупредил.

С иском могу помочь. Обращайтесь!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть один момент! В договоре как обычно цена занижена. Но есть свидетели того, что я отдал сумму которая больше. Также перед тем как рассчитаться, я в банке снимал сумму большую чем в договоре. и еще один момент. Есть 2 записи телефонных разговоров с предыдущим владельцем, где в одном разговоре я упомянул реальную сумму и второй разговор, где сам владелец говорит, что я ему передал именно такую сумму. Ну и также есть ценники на авто, которые лежали под стеклом. и т.д.

Над этим моментом нужно подумать, как обосновать суду разницу между фактической стоимостью авто и тем, что в договоре написано, и попытаться поднять доказательственную базу.

Продавец наверняка будет отрицать эту сумму.

Тогда может разумнее будет требовать не возврата денег, а приведение предмета договора в соответствии с его назначением. Требовать чтобы авто соответствовало ему целевому назначению. Закон о защите прав потребителей позволяет также взыскать неустойку.

Разница в стоимости фактической и договорной какая?

Оплата по банковской карточке была? Если да, то как вариант можно взыскать излишне уплаченную сумму.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли что-то предпринять, а лучше добиться в данном ситуации?

Алексей

Получайте отказ в регистрации и расторгайте договор через суд.

В договоре как обычно цена занижена.

Алексей

С этим в суде будут проблемы и придется доказывать реальную стоимость и передачу всей суммы продавцу.