Долг перед ЖКХ, суд

Здравствуйте, у меня задолженность перед ЖКХ на сумму 48 тыс. руб. Задолженность законная, с ней я полностью согласен. Завтра суд о взыскании. Скажите пожалуйста как себя вести на заседании, какие аргументы приводить. Могу ли я рассчитывать на рассрочку. Я предприниматель, но бизнес не веду уже пол года, работы нет, родителей тоже. Живу один, 25 лет.

, Михайлов Владимир Игоревич, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете обратится в суд заявлением о рассрочке исполнения решения суда:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир Игоревич!

Рекомендую Вам просто признать иск, если в иске имеется неустойка, попросит ее снизить на основании ст.333 Гражданского кодекса РФ.

После решения, Вы можете обратиться в суд с заявлением предоставить Вам рассрочку.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!