Установка тамбурной двери

Добрый вечер, ответьте пожалуйста. Для установки тамбурной двери в коридоре общего пользования, нужны подписи собственников всего дома, подписи жильцов лестничного пролета или все таки достаточно подписей собственников проживающих на территории общего коридора и если в коридоре только один собственник, имеет ли он право установить дверь без подписей остальных жильцов, прописанных но не являющихся собственниками?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Мария Стряпухина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);То есть, коридор является частью общего имущества в много квартирном доме и принадлежит ВСЕМ собственникам на праве общей долевой собственности. Соответственно, общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, которое может проводиться в форме очного/ заочного может быть принято решение об установке тамбурной двери. В соответствии со ст. 48 жк РФ 1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.