Не выплачивают декретные

больничный лист на декретный отпуск выдан 24 ноября, на работу предоставила 25 ноября. В бухгалтерии не давали написать заявление о перерасчете декретных выплат ( выхожу из декрета в декрет, хотела заменить года для расчета). В итоге заявление написала сама 08 декабря (в бухгалтерии подписано 25 ноября). Бухгалтер не расчитывает декретные и соответственно не выплачивают, хотя 10 дней положенных по Закону давно прошли. Мотивируют тем, что у них большие задолжности по зарплате. Как лучше поступить в этой ситуации.

, Ольга, г. Новоуральск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ-255 «Об обязательном медицинском страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Трудовым кодексом РФ, обращением за пособием считается день, когда работница представила документы, являющиеся
основанием для назначения пособия: заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по предыдущему месту работы.

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением.

Работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам в порядке, установленном для выплаты заработной
платы, в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты зарплаты.

При невыплате пособия Вы можете написать заявление в прокуратуру.