8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают декретные

больничный лист на декретный отпуск выдан 24 ноября, на работу предоставила 25 ноября. В бухгалтерии не давали написать заявление о перерасчете декретных выплат ( выхожу из декрета в декрет, хотела заменить года для расчета). В итоге заявление написала сама 08 декабря (в бухгалтерии подписано 25 ноября). Бухгалтер не расчитывает декретные и соответственно не выплачивают, хотя 10 дней положенных по Закону давно прошли. Мотивируют тем, что у них большие задолжности по зарплате. Как лучше поступить в этой ситуации.

, Ольга, г. Новоуральск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ-255 «Об обязательном медицинском страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Трудовым кодексом РФ, обращением за пособием считается день, когда работница представила документы, являющиеся
основанием для назначения пособия: заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по предыдущему месту работы. 

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением. 

Работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам в порядке, установленном для выплаты заработной
платы, в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты зарплаты. 

При невыплате пособия Вы можете написать заявление в прокуратуру.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Гражданское право
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
, вопрос №4100470, Юлия, г. Ижевск
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.12.2014