Право на наследство

в 1986 через год после моего рождения родители развелись и я с мамой ушли жить отдельно от отца на съемную квартиру. после развода отец стал жить с женщиной которая была беременна после они оформляют отцовство отца на этого ребенка.после уже моего совершеннолетия отец пишет завещание по которому дом который у него в собственности переходит к этой женщине. после его смерти я хотел заявиться на право наследства но мне сказал нотариус что отец написал завещание на неё и мне ничего не достанется с этой собственности. вопрос: могу ли я претендовать на долю собственности как сын если завещание было написано на другого человека т.е его сожительницу

, Максим, г. Курск
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

В соответствии со статьей 1149 ГК РФ дети наследодателя могут быть призваны к наследству, независимо от содержания завещания, если они являются несовершеннолетними или нетрудоспособными. В этом случае дети наследуют  не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, наследование возможно, при условии, если Вы являетесь нетрудоспособным.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим,

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если Вы совершеннолетний, трудоспособный сын наследодателя и Вас нет в завещании, то претендовать на долю в собственности Вы не можете.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Нет, если вы только не были на момент смерти нетрудоспособным.

Юрист в г.Курске Никитин Олег!