Приватизация комнат в коммунальной квартире

Добрый день,

начала приватизацию 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире через службу одного окна. Проживаю в них по договору социального найма. Как и просили в МФЦ, предоставила нотариально заверенную доверенность на их сотрудников на подготовку документов к приватизации и все. Никакой кадастровый паспорт на комнату у меня не просили, да у меня его и нет. Соседке же, когда она пошла оформлять заявление на приватизацию, сказали, что необходимо проверить состоит ли ее комната на кадастровом учете, и, если нет, то нужно поставить на кадастровый учет до начала приватизации, так как если это сделано не будет, то могут приостановить процесс приватизации. Мне же никто и ничего подобного не сказал. Единственное, что спросила сотрудница МФЦ, это изолированные ли комнаты, и получив ответ что изолированные, сказала, что скорее всего больше ничего не понадобится и все будет нормально...Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать? какова вероятность, что приостановят процесс приватизации моей комнаты? Заранее благодарю

, Галина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Так как кадастровый паспорт можно получить в МФЦ, не исключено, что за Вас его получат.

Кадастровый паспорт на квартиру можно заказать в Кадастровой Палате (Федеральной кадастровой палате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии), в МФЦ (Многофункциональный центр), или через интернет на сайте Росреестра (инструкция здесь).
Никакой разницы в получении кадастрового паспорта из Кадастровой палаты
и МФЦ нет. Поэтому в статье расписан вариант с Кадастровой палатой.

Кадастровый паспорт может получить
любой гражданин РФ как на свою квартиру, так и на чужую. Но только
собственники и квартиросъемщики могут поставить квартиру на кадастровый
учет, также внести изменения в Росреестр, например, после
перепланировки, и впоследствии этого получить кадастровый паспорт с
актуальными данными.

Вот тут все подробно написано prozhivem.com/kvartira/privatizatsiya/dokumenty-dlya-privatizatsii.html

Галина
Клиент, г. Москва

Анна,спасибо большое за ответ!я ничего не понимаю,если нужен кадастровый паспорт на комнаты,то почему у меня его не попросили при подаче заявления в мфц...

Вы же выдали доверенность на сотрудника для подготовки документов, возможно они его сами сделают.