8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация комнат в коммунальной квартире

Добрый день,

начала приватизацию 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире через службу одного окна. Проживаю в них по договору социального найма. Как и просили в МФЦ, предоставила нотариально заверенную доверенность на их сотрудников на подготовку документов к приватизации и все. Никакой кадастровый паспорт на комнату у меня не просили, да у меня его и нет. Соседке же, когда она пошла оформлять заявление на приватизацию, сказали, что необходимо проверить состоит ли ее комната на кадастровом учете, и, если нет, то нужно поставить на кадастровый учет до начала приватизации, так как если это сделано не будет, то могут приостановить процесс приватизации. Мне же никто и ничего подобного не сказал. Единственное, что спросила сотрудница МФЦ, это изолированные ли комнаты, и получив ответ что изолированные, сказала, что скорее всего больше ничего не понадобится и все будет нормально...Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать? какова вероятность, что приостановят процесс приватизации моей комнаты? Заранее благодарю

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Так как кадастровый паспорт можно получить в МФЦ, не исключено, что за Вас его получат.

Кадастровый паспорт на квартиру можно заказать в Кадастровой Палате (Федеральной кадастровой палате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии), в МФЦ (Многофункциональный центр), или через интернет на сайте Росреестра (инструкция здесь).
Никакой разницы в получении кадастрового паспорта из Кадастровой палаты
и МФЦ нет. Поэтому в статье расписан вариант с Кадастровой палатой.

Кадастровый паспорт может получить
любой гражданин РФ как на свою квартиру, так и на чужую. Но только
собственники и квартиросъемщики могут поставить квартиру на кадастровый
учет, также внести изменения в Росреестр, например, после
перепланировки, и впоследствии этого получить кадастровый паспорт с
актуальными данными.

Вот тут все подробно написано prozhivem.com/kvartira/privatizatsiya/dokumenty-dlya-privatizatsii.html

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Анна,спасибо большое за ответ!я ничего не понимаю,если нужен кадастровый паспорт на комнаты,то почему у меня его не попросили при подаче заявления в мфц...

Вы же выдали доверенность на сотрудника для подготовки документов, возможно они его сами сделают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.12.2014