8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит проживание родителей в квартире без прописки

Добрый день!

В Москве около 5 лет мы с мужем проживаем в квартире моих родителей (приватизирована в равных долях на родителей и сестру, прописаны в ней только они втроем). Родители же вместе с сестрой проживают в моей квартире (новостройка сразу была оформлена в собственность только на меня и прописана в ней также только я одна). Квартплату по квитанциям, электричество и пр. оплачиваем кто где реально проживает, а налог на недвижимость оплачиваем на свои реальные квартиры. Они платят квартплату немного больше, чем мы, поскольку и проживают в большей квартире.

В настоящее время мы хотим переехать к свекрови, т.к. у нее большая квартира, да и к работе близко. Однако родители с сестрой не хотят возвращаться в свою квартиру обратно. Они хотят ее сдавать, а жить в моей, а в дальнейшем хотят сами переехать в свою, а мою сестру оставить жить в моей, поскольку якобы у нас еще квартира свекрови будет.

Эта квартира была приобретена мной на стадии строительства на деньги, вырученные от продажи квартиры моей бабушки. После ее смерти я осталась единственным прописанным в ее квартире человеком, затем приватизировала ее, а потом продала. Немного денег они все же добавили, но тогда это были совершенно другие деньги. Чеки и документы все оформлены на меня.

Вопросов несколько.

1. Как наилучшим образом выйти из этой ситуации?

2. Если мы из их квартиры съедем, а они в моей останутся на несколько лет могут ли они каким-либо образом потом или сразу на нее претендовать?

3. как юридически правильно оформить их проживание в моей квартире, чтобы они не смогли на нее претендовать?

4. Если в случае чрезвычайно развернувшихся обстоятельств я просто поменяю замки в квартире и они в нее не попадут что мне может грозить? Правда у них очень много вещей, их сразу вынести просто нереально, тем более с мебелью.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, у Вас два варианта решения проблемы:

1. Разругаться с родителями и выгнать их из квартиры.

2. Ждать пока сами съедут, если вообще такое случится.

2. Если мы из их квартиры съедем, а они в моей останутся на несколько лет могут ли они каким-либо образом потом или сразу на нее претендовать?

Наталья

Нет, не при каких обстоятельствах.

3. как юридически правильно оформить их проживание в моей квартире, чтобы они не смогли на нее претендовать?

Наталья

Никак не надо оформлять, если они не собственники, они никогда ими не станут без Вашего согласия и участия.

4. Если в случае чрезвычайно развернувшихся обстоятельств я просто поменяю замки в квартире и они в нее не попадут что мне может грозить?

Наталья

Ничего, кроме моральных угрызений, просто отдайте им их вещи.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анна.

Могут ли они от меня потребовать возмещения оплаченных ими расходов по квартплате, воде и электричеству, особенно после того, как мы их квартирой перестанем пользоваться, т.к. в настоящее время ситуация с оплатой зеркальная.

Могут ли мои родители по суду заставить меня прописать их в моей квартире и предоставить им право пожизненного пользования ей в случае, если они оформят дарственную на мою сестру и останутся без собственности.

Нет, Наталья, ни по суду, ни через другие инстанции, ничего заставить Вас сделать они не смогут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте дочере 16 лет, ее парню 16 лет.девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений
Здравствуйте дочере 16 лет,ее парню 16 лет .девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений.
, вопрос №4099686, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014