выделение Ндс

здравствуйте.я индивидуальный предприниматель на вменённом налоге.занимаюсь грузоперевозками.работаю с одним ооо.при оформлении акта о выполненых работах они просят выделить ндс в счёт фактуре .как тут быть ? спасибо

, сергей, г. Ярославль
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Сергей.

Вы являетесь плательщиком Единого налога на вмененный доход и не платите НДС.

Согласно п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ:

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Таким образом, Вы не обязаны выставлять счета фактуры и не можете выделять НДС в стоимости услуг.

Вы можете объяснить это Вашему контрагенту.