Как отчислиться из военного училища

Здравствуйте! Хотелось бы узнать. В этом году поступили в военный институт на высшее образование. Как можно отчислиться из военного института, чтобы сразу же не забрали в армию. Есть ли возможность перевестись в гражданский вуз?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Относительно особенности перевода из военного ВУЗа.

Приказом Минобороны РФ от 12 марта 2003 г. N 80 «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации» ( п.2) установлено, что

Высшее военно-учебное заведение осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, руководствуется приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, приказами и указаниями начальников, которым они подчинены, Руководством по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется — Руководство), рекомендациями Главного управления кадров Министерства обороны и своим уставом.

То есть, военный ВУЗ руководствуется всеми вышеуказанными нормами, в том числе законом о образовании и Приказом Миноборнауки, а также следующими положениями.

В соответствии со ст.15 Положения
о порядке прохождения военной службы
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Указанным военнослужащим, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:

а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;

б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву;

в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

То есть, Ваш сын может быть отчислен по собственному желанию.

Согланос ст.34 Положения.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования (подпункт „ж“ пункта 1 статьи 51Федерального закона) — при отчислении из военного образовательного учреждения профессионального образования (адъюнктуры, военной докторантуры) и при отсутствии других оснований для увольнения:

Увольнение отчисленного из военно-учебного заведения военнослужащего по основанию, предусмотренному подпунктом „ж“ пункта 1 статьи 51 Федерального закона, производится начальником военно-учебного заведения, откуда отчислен военнослужащий, или иным должностным лицом, которому предоставлено право увольнения данного военнослужащего.

То есть, при отчислении из ВУЗа, Ваш сын будет уволен с военной службы.

и направлен для прохождения военной службы по призыву.

Таким образом, Вам следует также подавать заявление в военный ВУЗ об отчислении Вашего сына в связи с его нежеланием учиться в данном учр.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, нельзя перевестись из высшего военно-учебного заведения в гражданский вуз, без прохождения службы по призыву?