Брат не платит за кредит. Прошел суд. В собственности ничего нет. В разводе. Что может сделать кредитор?

Брат не платит за товарный кредит 2008 года. Прошел суд. Поступают звонки, угрозы. В собственности у него ничего нет. В разводе давно, уже как лет 10. Не одного платежа не сделал, кроме как первоначального взноса. Продолжает не платить, надеясь на то, что у него ничего нет, а значит и взять нечего. Что может сделать кредитор? Какое дальнейшее развитие событий?

, Константин, г. Уфа
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Если имеется решение суда вступившее в законную силу, то взысканием долга будет заниматься служба судебных приставов. Поэтому звонки и угрозы со стороны банка незаконны, по данному факту можно писать заявление в прокуратуру или полицию. Служба судебных приставов имеет право наложить арест, а в дальнейшем изъять для реализации собственность. Наложить арест на его банковские счета.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Кредитор больше ничего сделать не сможет. Все отдается на откуп работы приставов.

Если приставы не найдут доходов и имущества должника то окончат исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания и вернут лист взыскателю.

Конечно кредитор может продать долг коллекторам, но у них нет реальной власти и полномочий взыскивать долги

С уважением Александр

Константин
Клиент, г. Уфа

Уточнение. Он прописан у родителей. Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире родителей?

Константин

Арестовать могут, но если его родители докажут что имущество принадлежит им тогда арестовать не смогут

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В первую очередь нужно знать, подавали ли банк или коллекторы исполнительный лист приставам. Так как если после суда лист не подавался в течение 3 лет после вынесения решения суда, то срок силы листа истек. Так как исходя из Вашего вопроса я понял что Вам звонят коллекторы, не приставы. Но даже если взысканием занимаются приставы, то максимум что они могут это арестовать имущество, но только должника и производить удержание из официальной заработной платы но не более 50%.

При этом за невозможность платить по долгам у нас в РФ ответственность не предусмотрена.

Удачи Вам!