8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат не платит за кредит. Прошел суд. В собственности ничего нет. В разводе. Что может сделать кредитор?

Брат не платит за товарный кредит 2008 года. Прошел суд. Поступают звонки, угрозы. В собственности у него ничего нет. В разводе давно, уже как лет 10. Не одного платежа не сделал, кроме как первоначального взноса. Продолжает не платить, надеясь на то, что у него ничего нет, а значит и взять нечего. Что может сделать кредитор? Какое дальнейшее развитие событий?

, Константин, г. Уфа
Алёна Шеремет
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Если имеется решение суда вступившее в законную силу, то взысканием долга будет заниматься служба судебных приставов. Поэтому звонки и угрозы со стороны банка незаконны, по данному факту можно писать заявление в прокуратуру или полицию. Служба судебных приставов имеет право наложить арест, а в дальнейшем изъять для реализации собственность. Наложить арест на его банковские счета. 

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Кредитор больше ничего сделать не сможет. Все отдается на откуп работы приставов.

Если приставы не найдут доходов и имущества должника то окончат исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания и вернут лист взыскателю.

Конечно кредитор может продать долг коллекторам, но у них нет реальной власти и полномочий взыскивать долги

С уважением Александр

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Уфа

Уточнение. Он прописан у родителей. Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире родителей?

Уточнение. Он прописан у родителей. Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире родителей?

Константин

Арестовать могут, но если его родители докажут что имущество принадлежит им тогда арестовать не смогут

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В первую очередь нужно знать, подавали ли банк или коллекторы исполнительный лист приставам. Так как если после суда лист не подавался в течение 3 лет после вынесения решения суда, то срок силы листа истек. Так как исходя из Вашего вопроса я понял что Вам звонят коллекторы, не приставы. Но даже если взысканием занимаются приставы, то максимум что они могут это арестовать имущество, но только должника и производить удержание из официальной заработной платы но не более 50%.

При этом за невозможность платить по долгам у нас в РФ ответственность не предусмотрена.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014