Как получить выписку о расторжении брака

добрый день в 2008 году я развелся с женой присутствовал на суде сам развели но выписку о решении не получил сейчас она понадобелась но живу далеко и возможности ехать нет созвонился с судом того города сказали что могут выслать почтой и что бы я отправил им заявление по факсу но в какой форме его писать не сказали может вы мне поможете.За ранее спасибо

, сергей, г. Сергиев Посад
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Сергей!

У Вас есть два варианта. Первый. Написать заявление в суд примерно такого содержания: в такой-то суд, от такого-то, адрес такой-то. Прошу выслать в мой адрес решение суда от такого-то числа, по делу № такому-то. Дата, подпись.

И второй вариант. Он связан с тем, что суд- судом, но расторжение брака и после судебного решения регистрируется в ЗАГСе. Если ваша супруга (бывшая) зарегистрировала расторжение брака в ЗАГСе, то Вы можете написать в этот ЗАГС (адрес можно узнать в Интернет) запрос о выдаче Вам свидетельства о расторжении брака, которое Вы просите выслать Вам в отделение ЗАГСа по месту Вашего жительства. Тот ЗАГС вышлет в «Ваш местный» ЗАГС это свидетельство, а Вы придя в свой ЗАГС, оплатив госпошлину и предъявив свой паспорт получите документ. Процедура достаточно проста.

С уважением, С.Сергеев

сергей
Клиент, г. Сергиев Посад

спасибо что ответили но такой нюанс я помню год,число нет и номер дела тоже не знаю

Тогда пишите в ЗАГС. Действуйте по второму варианту.  Примечание. Вы можете посмотреть сведения о Вашем деле на оф. сайте суда, который его рассматривал. Там хоть и не полностью, но большую часть дел можно найти. Если сообщите мне суд, который расторгал Ваш брак, это обычно мировой суд участка, где Вы проживали, а также Ваше ФИО, я могу посмотреть на сайте.