Как получить разрешение на показ фильмов

как получить лицензию на право показа фильмов хотим открыть кинотеатр от 100 до 150 мест

, татьяна, г. Кызыл
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Татьяна.

Публичный показ фильмов — это нелицензируемая деятельность, таким образом лицензия Вам для этого не потребуется.

Однако, существует так называемое прокатное удостоверение.

Согласно ст. 5.1 Федерального закона от 22.08.1996 № 126-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 01.12.2014) «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»

Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению фильма, созданного для такого показа, и показа на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале фильма, ввезенного из-за рубежа для данного показа.Образец прокатного удостоверения на фильм утверждается федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии.

Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм или нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прокатное удостоверение на фильм не выдается в случае, если фильм содержит материалы, нарушающие законодательство Российской Федерации о противодействии терроризму и экстремистской деятельности, содержит сведения о способах, методах разработки и изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости, в фильме используются скрытые вставки и иные технические приемы и способы распространения информации, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье, а также в случае нарушения установленного Правительством Российской Федерации порядка выдачи прокатного удостоверения на фильм и в иных определенных федеральными законами случаях.

Порядок выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм устанавливается Правительством Российской Федерации.Прокатное удостоверение на показ фильма не выдается в случае, если фильм содержит нецензурную брань.

Правила оформления и выдачи прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы утверждены постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 396.