Могут ли подать иск?

Работала в частной медклинике ОООЗЕЛМЕДЦЕНТР врачом лаборантом на биохимическом анализаторе 3года. Графики выхода на работу писались от руки на меня и медсестру. каждый день отмечали выход.(графики за два месяца у меня сохранились на фото). Совместителем, не по трудовой книжке, не по договору, а просто по письменному заявлению о принятии на работу с подписью директора,где условия труда оговоренны не были. отработала 2дня декабря, а зарплату за октябрь и ноябрь месяцы не получила еще. Сказала, что 3 декабря на работу не выйду без зарплаты. случился конфликт , я собрала вещи , мне сказали сдать ключи и пропуска.И я удалила свои наработки с аппарата- методики по которым делались тесты(это моя интелектуальная собственность как я посчитала, мои наработки, почему я должна им все оставлять). заявления об увольнении не написала, просто ушла.

Позвонила главному экономисту 11.12.14 по поводу долга зарплаты- мне говорят з.п. вам не выплатят, плюс еще на вас подадим иск что все методики вы стерли, долг вашей зарплаты не покроет наши убытки, когда вы не вышли на работу с 3-11.12.14.

Вопрос могут ли на меня подать иск и оштрафовать, если с 3го числа я на них уже не работала и в графике выхода на работу соответственно не отмечалась. И их убытки почему я должна покрывать?

, мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно было написать заявление на увольнение. Так, они могут вас уволить за прогул.

Вопрос об интеллектуальной собственности достаточно спорный. Если вы как сотрудник работали и ваша работа, которую вы стерли была стерта с аппаратов, была указана в вашей должностной инструкции, то вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, пока вы не уволены.

Что касается зарплаты пишите заявление в трудовую инспекцию, можете написать заявление в следственный комитет на увольнение и подавайте иск в суд о взыскании зп и неустойки.

Желаю удачи!