Организация не хочет возвращать, ошибочно переведенные ей деньги

Здравствуйте. Ошибочно перевели деньги на организацию. они их получили, но возвращать отказываются. Подскажите пожалуйста можно ли что- нибудь сделать, что бы вернуть деньги?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Направьте письменную претензию с требованиями о возврате денежных средств. В обратном случае сможете взыскать как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья, вы сможете вернуть эти деньги только по решению суда, вам следует обратится в суд с исковым заявлением и распечаткой лицевого счете карты и операций по переводам денежных средств на другую карту.

Желаем удачи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Обращайтесь с исковым заявлением о неосновательном обогащении в Арбитражный суд, если Вы юр. лицо., если физ. лицо — то в суд общей юрисдикции. К иску нужно приложить копии подтверждающих документов о факте перевода.

Неосновательное обогащение это имущество или деньги, которые получены без наличия каких-то оснований.

Предварительно можете обратиться с претензией, при неудовлетворении требования — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.